Консультация хирурга /

Шишка под кожей на руке ниже локтя — вопрос №739385

Добрый день!

Хотела узнать, недавно нащупала шишка под кожей на правой руке ниже локтя с внутренней стороны. Не болит, на коже особо не видно. Размер в диаметре 1 см, но имеет овальную форму по ощущениям. Подвижная. Что это может быть и к кому нужно обратиться?

Хирург
Здравствуйте. По описанию это липома. Обращаться к хирургу.
Фото прикрепите.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это может быть липома-жировик в народе, атерома - киста сальной железы. И то и другое доброкачественные образования. Можно сделать УЗИ, а можно сразу к хирургу. Если не беспокоит, не мешает, не травмирует психику эстетически, можно пока ничего не делать. Атеромы имеют склонность воспаляться. Липома может подрасти.
Смотрите по ситуации.
По фото невидно ничего - ровная кожа
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да, на фото не видно, и так её не видно. Но при прикосновении сразу прощупывается.
Врач УЗД, Хирург
Сделайте, как писала выше. Так все будет ясно и понятно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Рашида, здравствуйте! В этом месте могут появлятся и липомы и фибромы. Чтобы спать спокойно. По вашему описанию похоже на доброкачественное образование. Но для того , чтобы спать спокойно необходимо выполнить узи мягких тканей данной области. И если на узи подтвердят доброкачественное образование, то дальнейшая тактика ваша-это наблюдение. Удаляются они только если мешают, растут и приносят дискомфорт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Рашида.
По описанию можно предположить липому - доброкачественное образование подкожной клетчатки.
В данной ситуации правильнее сделать узи образования и далее по результатам решать вопрос удалять или наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу на осмотр в поликлинику. Нужно руками про пальпировать по фото ничего не видно. Так же можно сделать узи данной области будет представления о структуре данного образования. будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к хирургу по месту жительства и сделать узи мягких тканей этой зоны.
Хирург
Здравствуйте.
Для того чтобы подтвердить доброкачественность этого образования, то надо пройти УЗИ его.
Это может быть и липома, и фиброма, и атерома, и лимфоузел, и гигрома.
После того как получите заключение, то надо сходить на прием к хирургу. А там уже посмотрит, пропальпирует и будет ясна тактика дальнейшего лечения.
Это как правило оперативное лечение или просто динамическое наблюдение.
Здоровья Вам.