Консультация гинеколога /

Отмена кок — вопрос №739576

Добовй день! С декабря начала прием мидианы, назначили в связи со сбоем цикла (стал нерегулярным), повышенной волосатостью и кистой правого яичника 23 мм(первая за 24 года). Первую пачку пропила нормально, с середины второй заметила сильное падение либидо, слабое выделение смазки при ПА, появилась сухость слизистой, также в последнее время часто не в настроении. Врач приедет только в середине февраля, потому хотела бы узнать, как с этим бороться? Нужно менять кок? Хотелось бы вообще прекратить их прием, возможно ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению почти все КОК снижают либидо.
Можно прекратить приём допив все таблетки из упаковки.
Не хотите использовать кольцо, доказано что кольцо в меньшей степени влияет на либидо.
А вы сдавали гормоны? Смотрели уровень андрогенов?
Клиент
Заира, меня устраивают и барьерные методы предохранения. Отмена никак не повлияет на кисту и цикл?

Акушер, Гинеколог
Нет,
Не повлияет,
Допейте полностью упаковку и прекращайте.
Если есть возможность, сделайте узи на 5-7 день цикла.
Скорее всего кисты уже нет, рассосалась.
Цикл стал не регулярным после каких-то факторов? Стрессы, переезды, болезнь ?
Менструации стали идти с задержками?
Клиент
Заира, узи получится сделать только в середине февраля, как приедет врач - сильно страшно? Сбой пошел после того, как переболела ковидом, цикл стал более 55 дней.
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно.
Это функциональная киста, если бы вы не прошли узи, вы бы про неё и не знали.
И это не повод назначать кок.
После ковида у многих нарушается цикл.
Прекратите прием КОК.
И с первого дня менструации можете попить Циклодинон по 1 таб в день.
Это растительный препарат, который отлично восстанавливает цикл и практически не имеет побочных эффектов.
Можете попить 3 месяца если вас все будет устраивать.
Клиент
Заира, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
На здоровье!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да такие побочные эффекты могут быть при приёме кок. Вам тогда нужно было принимать кок с антиандрогенным действием Ярина , диане-35, джес. Можете допить упаковку и отменить просто.
Клиент
Галимат, отмена не даст негативное влияние на цикл и кисту?
Акушер, Гинеколог
Нет, не даст . Киста если функциональная и без кок самостоятельно рассосётся.
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Да, можно отменить.
Но необходимо допить упаковку до конца
Клиент
Алексей, негативных последствий отмены не будет? Нужно ли что-то предпринять для восстановления после отмены?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Да, конечно Вы можете просто прекратить приём кок. Допиваете упаковку и просто не начинаете принимать новую. Фолликулярная киста показанием для назначения кок не является.
Жалобы, которые Вы описываете могут быть связаны с выраженным антиандрогенным эффектом данного препарата. Поэтому если контрацепция нужна, нужен косметический эффект в плане снижения избыточного роста волос, можно попробовать перейти на другой кок - например Белара. У неё так же есть антиандрогенный эффект, но он помягче. Как правило пациентки не отмечают снижение либидо, и нарушение настроения в виде раздражительности и депрессии
Клиент
Анна, не повлияет отмена негативно на цикл? Не хотелось бы использовать кок как метод предохранения. Нужно ли после отмены что-то предпринять для восстановления?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, нет, на сбой цикла этилен повлияет, тем более приём препарата был на длительным. Просто допивайте упаковку и не начинайте новую.
Для поддержания организма, тем более учитывая недавно перенесённый Вовик будет очень хорошо начать приём витамина Д. Можно пропить месяц по 5000 МЕ/сут и сдать анализ на витамин Д - откорректировать дозировку по результатам
В остальном какой-то специальной терапии на фоне отмены кок не требуется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
УЗИ повторите на 5-8 цикл, что бы оценить кисту , скорее всего ее уже не будут визуализировать
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Валерия, рада была помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. вы можете прекратить приём только допивайте упаковку до конца. И можете переходить на спираль или кольцо новаринг
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вообще киста такого размера не требует назначения кок, вы бы с ней справились самостоятельно в течение нескольких месяцев либо на дюфастоне (по 1т 2раза в день с 16 по 25 день цикла).
То есть вы можете отменить кок, но нужно обязательно допить до конца. К сожалению в побочных явлениях всех кок указано снижение либидо, депрессивные расстройства.
Клиент
Алёна, поняла, спасибо!