Отмена кок

Добовй день! С декабря начала прием мидианы, назначили в связи со сбоем цикла (стал нерегулярным), повышенной волосатостью и кистой правого яичника 23 мм(первая за 24 года). Первую пачку пропила нормально, с середины второй заметила сильное падение либидо, слабое выделение смазки при ПА, появилась сухость слизистой, также в последнее время часто не в настроении. Врач приедет только в середине февраля, потому хотела бы узнать, как с этим бороться? Нужно менять кок? Хотелось бы вообще прекратить их прием, возможно ли это?

Здравствуйте.
К сожалению почти все КОК снижают либидо.
Можно прекратить приём допив все таблетки из упаковки.
Не хотите использовать кольцо, доказано что кольцо в меньшей степени влияет на либидо.
А вы сдавали гормоны? Смотрели уровень андрогенов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Заира, меня устраивают и барьерные методы предохранения. Отмена никак не повлияет на кисту и цикл?

Нет,
Не повлияет,
Допейте полностью упаковку и прекращайте.
Если есть возможность, сделайте узи на 5-7 день цикла.
Скорее всего кисты уже нет, рассосалась.
Цикл стал не регулярным после каких-то факторов? Стрессы, переезды, болезнь ?
Менструации стали идти с задержками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Заира, узи получится сделать только в середине февраля, как приедет врач - сильно страшно? Сбой пошел после того, как переболела ковидом, цикл стал более 55 дней.

Нет, не страшно.
Это функциональная киста, если бы вы не прошли узи, вы бы про неё и не знали.
И это не повод назначать кок.
После ковида у многих нарушается цикл.
Прекратите прием КОК.
И с первого дня менструации можете попить Циклодинон по 1 таб в день.
Это растительный препарат, который отлично восстанавливает цикл и практически не имеет побочных эффектов.
Можете попить 3 месяца если вас все будет устраивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Заира, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!)

Здравствуйте! Да такие побочные эффекты могут быть при приёме кок. Вам тогда нужно было принимать кок с антиандрогенным действием Ярина , диане-35, джес. Можете допить упаковку и отменить просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, отмена не даст негативное влияние на цикл и кисту?

Нет, не даст . Киста если функциональная и без кок самостоятельно рассосётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, спасибо!

Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта ОК.
Да, можно отменить.
Но необходимо допить упаковку до конца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алексей, негативных последствий отмены не будет? Нужно ли что-то предпринять для восстановления после отмены?

Валерия, здравствуйте!
Да, конечно Вы можете просто прекратить приём кок. Допиваете упаковку и просто не начинаете принимать новую. Фолликулярная киста показанием для назначения кок не является.
Жалобы, которые Вы описываете могут быть связаны с выраженным антиандрогенным эффектом данного препарата. Поэтому если контрацепция нужна, нужен косметический эффект в плане снижения избыточного роста волос, можно попробовать перейти на другой кок - например Белара. У неё так же есть антиандрогенный эффект, но он помягче. Как правило пациентки не отмечают снижение либидо, и нарушение настроения в виде раздражительности и депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, не повлияет отмена негативно на цикл? Не хотелось бы использовать кок как метод предохранения. Нужно ли после отмены что-то предпринять для восстановления?

Валерия, нет, на сбой цикла этилен повлияет, тем более приём препарата был на длительным. Просто допивайте упаковку и не начинайте новую.
Для поддержания организма, тем более учитывая недавно перенесённый Вовик будет очень хорошо начать приём витамина Д. Можно пропить месяц по 5000 МЕ/сут и сдать анализ на витамин Д - откорректировать дозировку по результатам
В остальном какой-то специальной терапии на фоне отмены кок не требуется

УЗИ повторите на 5-8 цикл, что бы оценить кисту , скорее всего ее уже не будут визуализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье, Валерия, рада была помочь!

Здравствуйте. вы можете прекратить приём только допивайте упаковку до конца. И можете переходить на спираль или кольцо новаринг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Асиет, спасибо!

Здравствуйте. Вообще киста такого размера не требует назначения кок, вы бы с ней справились самостоятельно в течение нескольких месяцев либо на дюфастоне (по 1т 2раза в день с 16 по 25 день цикла).
То есть вы можете отменить кок, но нужно обязательно допить до конца. К сожалению в побочных явлениях всех кок указано снижение либидо, депрессивные расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алёна, поняла, спасибо!