Сильная импотенция при нормальном допплере сосудов пч
Здравствуйте, С 19 лет наблюдается стойкая импотенция уже 6 лет (сейчас 25). Ингибиторы фдэ-5 работают слабо, поднять член очень сложно даже самому(без партнерши) на тадалафиле. Утренняя эрекция отсутствует или бывает очень редко и слабо. Либидо низкое. Часто испытываю очень странное ощущение будто тело пытается "всосать" ПЧ внутрь. Ощущение будто пч просто помер и никогда больше не намерен просыпаться. Недавно делал допплер узи, которое не показало никаких дефектов: (После нагрузки 10мкг альпростадила) ER5 Vps (N>25 cm/s): 60 cm/s Vd (N<5 cm/s): 1.5 cm/s TAMAX: 12.7 RI: 0.98 S/D 41 "На фоне фармакологическоцй нагрузки отмечается повышение скорости кровотока в кавернозных артериях. Диаметры сосудов увеличиваются. Зарегистрирован нормальный индекс резистентности в левой и правой кавернозной артерии на уровне максимальной эрекции (ER5) через 20 минут. Скорость кровотока по глубокой дорсальной вене до 9.3 см/сек. Детумесценция через 4 часа после интракавернозного введения 0.1% раствора адреналина. Заключение по результатам ультразвукового исследования: Признаков сосудистой и эхоструктурной патологии не выявлено. Анализы крови тоже не показали никаких отклонений. Основные из них, но не все: Тестостерон 25нмоль/л Эстрадиол 100 пмоль/л гспг 50 нмоль/л ТТГ 1.8 мме Биохимия и общий анализ тоже все в норме по словам моего уролога-андролога. Важно отметить, что либидо и чувствительность к ингибиторам фдэ-5 улучшаются на 24 часа после курения кальяна или сигарет, хотя курю очень редко. В моем случае Силденафил 100мг работает на много лучше тадалафила 20 мг. На тадалафиле пч падает даже "внутри", силденафил сохраняет ригидность при ПА с девушкой. Было заметное улучшение после приема ингибитора ароматазы (аримидекс) и чем ниже был уровень эстрадиола тем выше либидо. Эффект наблюдался при нескольких пробах приема поэтому это точно не случайность. Один раз была полная ремиссия симптомов после начала занятий бегом, но эффект не продержался долго даже при соблюдении регулярных тренировок. Было подозрение, что симптомы из-за высокого уровня гспг, но проба инъекций тестостерона повысила уровень общего тестостерона до 45 нмоль/л с тем-же уровнем гспг и не привела ни к каким результатам. Вскоре, дуга ГГЯ была восстановлена клостилбегитом. Стоит отметить, что данная проблема очень сильно влияет негативно на мое психическое состояние в силу очень раннего возникновения(относительно возраста) данной проблемы. На данный момент мой уролог в отпуске, результаты допплера еще им не интерпретированы, но пока ожидаю консультации хотел посоветоваться тут. Я так понимаю, что никаких сосудистых или гормональных патологий нету, но что тогда может быть этому причиной? Может ли это иметь нейрогенный характер если заметно улучшение после курения табачных изделий? также хочу отметить, что с подросткового периода (13-14 лет) началась сильная депрессия которая сохряняется и сейчас, в основном из-за проблем с эрекцией. Начало половой жизни началось в 17 лет и я не испытывал никаких трудностей до 19 лет. В моем понимании мой недуг вряд-ли может иметь психогеный характер если даже при пробе мастурбации все получается очень сложно(даже на тадалафиле). К какому врачу следует обратиться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. По исследованию сосудистой эректильной дисфункции не подтверждено.
Желательно прикрепить результаты исследования гормонального фона, пока по описанию проблем гормонального плана не вижу. Нужно ещё бы посмотреть фсг, лг, пролактин.
Также проверить для исключения воспаления - секрет предстательной железы и пцр соскоб на все иппп.
Тадалафил можно заменить при неэффективности на силденафил, начать можно порекомендовать с 50 мг за 30 - 40 мин до начала предполагаемого полового акта.
Депрессия и др. отклонения могут влиять на общее состояния, также вызвать проблемы с потенцией. Препараты, если принимаете, то некоторые могут влиять на потенцию также.
Галина Александровна, дополнительные сканы загрузил. Делал андрофлор и секрет простаты, но секрет пока не могу загрузить. Из того что помню там тоже все в норме. Силденафил помогает при 100мг, но не всегда.
Галина Александровна, препараты никакие не принимаю. Депрессию не лечил никогда ничем
Понятно. Возможно и нет депрессии, так как это серьёзное заболевание, но можно дополнительно проконсультироваться у психотерапевта.
Ознакомилась с результатами. Патогенной микрофлоры не обнаружено. По гормонам коррекция не требуется, индекс свободных андогено нормальный, это хорошо.
Галина Александровна, ну вообще в 2017 году попал в психоневрологический диспансер из-за попытки суицида. Если она есть, то может ли депрессия служить причиной? В 2017 не было никаких проблем в сексуальной сфере. От фармакологического лечения отказывался из-за побочных эффектов, в том числе и тех в половой сфере.
Да, может влиять. Поэтому консультация психотерапевта актуальна.
Принятый ответ
Добрый вечер.Если отталкиваться от приложенных результатов обследования и заключения УЗДГ ,данных за органическую ЭД у Вас нет.
Проблема психологчисекого характера.
Рекомендована консультация сексолога/психотерапевта.