Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на щеке у грудничка — вопрос №739593

Здравствуйте. Нам почти 3 мес, на ГВ.
Сегодня днём заметила три красных пятна на одной щеке, сейчас их уже пять(фото прикрепляю).
В четверг делали прививки - Превенар и Рототек, была небольшая температура, 37.2 и беспокоит живот после кормления.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Из новых продуктах выпила стакан молока вчера, на него может быть такая реакция?
Ребенка не беспокоят вроде они

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Просто красные пятна.
Причины могут быть самые разные .
Оставьте под наблюдением на 3-4 дня и посмотрите динамику.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте.
А какие могут быть причины?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Пятна прошли за ночь или сохраняются?
Клиент
Михаил, сохраняются, плюс на второй щеке появились, плюс рядом ещё мелкие точки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наиболее вероятная причина это воздействие холодного воздуха на кожу.
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, может ли реакция на холод проявиться спустя несколько дней? Гуляли в среду, было очень холодно, щеки были красные сильно после прогулки. А в четверг только до поликлиники дошли, в пятницу вообще не гуляли.
И если это из-за холода, чем можно смазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Реакция на холод может появиться спустя несколько дней.
По тем высыпаниям, что на фото, лечения не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя! причин может быть действительно много (это и реакция на пищу, и проявление контактного раздражительгого дерматита, и проявления холодового дерматита и так далее ).Понаблюдайте хотя бы в течение недели, какая будет динамика высыпания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на небольшой раздражительный дерматит, наружно можно бальзам цикапласт 2 раза в день на 2-3 недели, на пищевую аллергию не похоже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, может реакция на молоко, может на холод. Наблюдайте в течение нескольких дней. Молоко не пить
Клиент
Маргарита, подскажите, пожалуйста, может ли реакция на холод проявиться спустя несколько дней? Гуляли в среду, было очень холодно, щеки были красные сильно после прогулки. А в четверг только до поликлиники дошли, в пятницу вообще не гуляли
Педиатр
Да, могло быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Настя. Это контактный раздражительный дерматит. Может быть связано с сухостью кожи, с воздействием холодного воздуха.
Наносите на высыпания крем цикапласт В5 или урьяж цика 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, может ли реакция на холод проявиться спустя несколько дней? Гуляли в среду, было очень холодно, щеки были красные сильно после прогулки. А в четверг только до поликлиники дошли, в пятницу вообще не гуляли
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, раздражительный дерматит и сухость кожи . Наружно спрей неотанин и постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов