Беспокойный сон у грудничка
Мальчик, дата рождения 22.04.23, полностью на ГВ, полных три месяца, вес 6700, рожден без патологий, анализы в норме (кровь, мочу сдавали в месяц). Меня тревожит беспокойный ночной сон ребенка. Уходит в ночь в 20-21:00 спит в своей кроватке, перекладываю в родительскую кровать на ночное кормление и иногда оставляю с нами до утра. В не зависимости от того в какой кровати он спит всегда одна ситуация. После 02:00 ночи сын начинается извиваться как уж на сковородке, вытягиваться и наоборот скрючиваться, хныкать, толкать ногами, на 360 градусов разворачиваться и длиться это всю оставшуюся ночь. Днём ребенок спокойный, улыбчивый, бодрствует в среднем 1:15, сны снежные стали короче, в среднем 40 минут- 1 час, на дневные сны уходит быстро, без плача. Может его что то беспокоит? Уже сил нет, совершенно не высыпаюсь
Принятый ответ
Доброй ночи
Сдавали ли копрограмму?
Какой стул? По консистенции, нет ли примесей пены? Есть ли срыгивания?
Дарья, кал не сдавали, так как не видела необходимости. Стул ежедневный, в основном один раз, утром. Цвет всегда желтый, пены нет, присутствует немного слизи, но она неотделяемая. Пены нет, спрыгивание не было с рождения, только отрыжка
Такая ситуация с рождения? Или же она начала беспокоить ребенка недавно?
Сдавать кал при такой ситуации необходимо для того, что исключить не беспокоит ли ребенка живот (нет ли АКБМ).
Период колик к этому возрасту чаще всего у детей уже проходит.
Дарья, такая ситуация последние две недели. Приступ колик у ребенка был один раз в возрасте один месяц. Возможность АКБМ не рассматривала, так как отсутствуют какие-либо сопутствующие симптомы помимо сна. Сдадим анализ, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению в таком возрасте это возможно? Невролог осматривал ребенка? Как со стулом дела?
Екатерина, возможно по какой причине?
Невролог осматривал в месяц при стандартном обходе. Стул ежедневно один раз в день, иногда бывает чаще
Клинически то,что вы описываете,учитывая отсутствие нарушений со стороны ЖКТ. Очень похоже на скачек роста. Процесс физиологический и проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Животик беспокоит? Какой стул у ребёнка?
Галина, живот не беспокоит. Стул ежедневный, желтый, в основном один раз в день. На протяжении дня ребенок спокойный, спит хорошо. Только ночью такая ситуация и только после 2 часов
Возможно регресс сна связан со скачком роста, этот период также характеризуется временным отказом от еды и ребёнок становится более капризным
Принятый ответ
Добрый день, Ирина , чаще всего такие симптомы взывают кишечные колики, в норме они проходят к 5 мес. Реже это бывает от прорезывания зубов, духоты в комнате, младенческих судорог. Если осмотрены неврологом, можно обратиться еще раз. А так попытаться использовать все возможные способы для засыпания: белый шум и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так могут проявляться кишечные колики у малыша, поэтому давайте в дневное время Боботик малышу по 6 капель * 3 р/д. И так же получите консультацию невролог. Специалист даст Вам рекомендации.