Консультация педиатра /

Рахит и высыпания на лице — вопрос №739715

Здравствуйте, нам 4,5 месяца полностью на гв! Вчера были на приеме у педиатра , супруг спросил почему рёбра выпирают ,врач сказала признаки рахита, увеличила приём витамина д до 2000 ме! Я пришла домой начиталась и расстроилась , что может происходить из за рахита ! Почитала симптомы, как оказалось они у нас есть : затылок лысеет ( я думала у грудничка это норма)
Потеют стопы ног
Потеет лоб когда сосет грудь
Последние ночи стал отвратительно спать ночью
Капризничает ( я думала это связано с сырью , нас сильно обсыпало на лице), тут теперь и выпирание грудной клетки ! ? я сижу уже 2,5 мес на безмолочной диете , так как у ребёнка были прожилки крови в кале! Получается у меня нет кальция в организме , от куда же ребёнку брать…. Значит ли это что он у нас точно рахит ???? Господи я с ума сойду скоро !

Педиатр
Доброе утро. Вам нужно сдать кровь на уровень витамина Д. Рахит сейчас очень редкое заболевание и для него характерны костные деформации ( реберные четку, лобные бугры, браслеты на руках)
Лысый затылок , потливость не говорит о том что у Вас рахит.
Сыпь как давно появилась?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, витамин д мне сдать или малышу ? Я сдавала в октябре был 33. Сыпь появилась 31 декабря

Педиатр
Ребеночку сдавать. Расскажите поподробнее о сыпи пожалуйста, после чего появиласт, чем лечили
Клиент
Альбина, я вот не знаю после чего если честно ! Пили секстофаг 10 дней, сейчас пьём бак сет . Мазала судокремом бесполезно мне кажется с каждым днём все больше и больше. Сейчас эмолиум мажу и Комфодерм к вчера начали
Педиатр
Судокрем сушит кожу , а вам нужно увлажнять. Комфодерм 1 раз в день тонким слоем, эмолиум продолжайте.
Вам принимать препараты кальция.
Ребеночку кровь на вит Д , биохимия крови (фосфор , кальций, щф)
Не переживайте за рахит мало данных, все выше описанные симптомы Вами фищиологическая особенность ребеночка( лысый затылок, потливость ножек)
Клиент
Альбина, здравствуйте мы сдали анализ посмотрите последнее фото
Педиатр
Отлично, нет никакого рахита у ребеночка.
Витамин Д принимайте в профилактической дозе 1000 ед в сутки )
Клиент
Альбина, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вит д, кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Волосики у детей выпадают /вышаркиваются на затылке и это норма. В связи с тем,что это ещё пушковые волосы,а ребёнок находится больше в горизонтальном положении и из-за механического воздействия волос вышаркивается.
Потеют ножки и ручки из-за незрелости центра терморегуляции и процессов термоотдачи ,.теплопродукции для ребёнка процесс сосания -это работа. Поэтому потеет.
По поводу рёбер: вы давали малышу витД с месяца?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да 1000 ме
Педиатр
Профилактическую дозировку вы давали малышу, это существенно снижает риск развития рахита.
Вам самой нужно тоже принимать ,тк на безмолочной диете находитесь. Микроэлементов поступает меньше. Рыбу белую употребляете?

Ребёнку рекомендую сдать кровь на уровень вит Д ,прежде чем перейти на лечебную дозировку . Т к передозировать легко .
Ребра принимают такое положение не из-за рахита а из-за того,что слабый мышечный каркас у детей . С мерой взросления и укрепления мышц брюшной стенки положение рёбер нормализуется.

Маме проверить самой свой уровень аит Д в крови и кальций
Клиент
Анастасия, рыбу начала две недели как , но сейчас убрала раз обсыпало
Педиатр
После отменять рыбы сыпь меньше стала?
Клиент
Анастасия, я ее позавчера отменила , не понятно как то! Он просыпается меньше сыпи потом слюни , постоянно пальцы во рту и начинается опять краснота! Вчера мне показалось что выше уже идёт на глазки и на ножке увидела ( надо фенистил давать ?
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста последнее фото
Педиатр
Если рыба красная , то возможна на неё реакция .
Также проанализировать не менялись ли средства ухода за ребёнком, в том числе порошок .
Фенистил давать в течении 3х дней и оценить состояние . Если сыпь сухая, то возможно, что ребенок склонен к атопии и нужно увлажнение. Использовать специальные средства эмоленты, которые будут создавать защитную плёнку,предотвращая потери влаги и защищая от внешнего воздействия
Да слюнки , молоко когда попадание на элементы раздражают .
Клиент
Анастасия, рыба былая , скажите в какой дозировке мы 7700 весим
Педиатр
Расчёт по 2 капли на 1кг веса . Т.е по 14- 15 капель на день. Разделить на 2 приёма.
Клиент
Анастасия, благодарю
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Добрый день.
Для того, чтобы исключить рахит нужно провести полное обследование ( сдать анализы крови), после того когда мы поймем хотя бы какой уровень витамина Д - можно повышать дозировку, иначе на 2000 МЕ такому малышу можно превысить пороговый уровень.
Лысый затылок, холодные, потные ножки/ ручки - это возрастные особенности ребенка, которые не относятся к рахиту.
Скажите, как давно ребра стали выпирать или с самого рождения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, раньше не было ! Ну может с середине декабря начали , судя по фото
Педиатр
А ни у кого в семье нет такой формы ребер? Вам кальций дополнительно не говорили принимать при безмолочной диете?
Клиент
Елена, нет ! Вот я и переживаю
Клиент
Елена, скажите у меня ещё гипотериоз, ттг повышеш, ребёнку нужно сдать ттг ?
Педиатр
Конечно, нужно обязательно принимать хелатный кальций при начале безмолочной диеты, сейчас начните. Это и для вас очень нужно, потому что зубы и костная ткань страдает.
Напишу вам перечень анализов, которые нужно сдать, чтобы исключить рахит. Только решим вопрос с ТТГ.
Скажите, у вас гипотиреоз появился уже во взрослом возрасте? Не врожденный?
Клиент
Елена, нет не врожденный ! Пила эутирокс , во время беременности тоже пила 100, после беременности вообще упал до 0.03 убавили до 75 . Сейчас ещё не пересдавала
Педиатр
В таком случае, ТТГ малышу не нужно сдавать
Поскольку рахит бывает витамин Д-зависимый и независимый, то сдать только один витамин Д - это мало, чтобы его исключить.
Нам нужно:
1. Кальций: общий и ионизированный
2. Фосфор
3. Витамин Д
4. Паратгормон
5. Щелочная фосфатаза
Соотношение кальций : фосфор мы поймем из анализов, но это также важно.
Вот на основании данных анализов можно быть точно подтвердить или опровергнуть рахит, который встречается, конечно, крайне редко сейчас.
Если витамин Д будет в норме. то принимать и дальше 1000 МЕ
Клиент
Елена, я просто думала раз колоть будут и заодно уж и ттг сдать ему , но не знаю может т3 или т4 надо ! Ещё у меня в беременность был гестационный сахарный диабет, нужно малышу что то сдать ? Благодарю вас
Педиатр
Конечно, ваш гестационный диабет не повлиял на глюкозу малыша, но если волнуетесь, то можете и глюкозу сдать для своего спокойствия.
Просто почему не нужно сдавать гормоны щитовидной - у деток такого возраста гипотиреоз может быть только врожденный, а если вам брали неонатальный скрининг, то данное состояние исключили, поэтому гормоны в норме, для приобретенного гипотиреоза еще маленькие, конечно
Клиент
Елена, хорошо спасибо ☺️
Клиент
Елена, надо именно хелатный кальций? Не подскажите его отдельно надои или совместно с чем то , чтобы усваивался , и что бы можно было при гв
Педиатр
Просто хелатный кальций не откладывается в суставах, не дает формирование тофусов, поэтому данная форма предпочтительна. На сколько я помню должен быть в серии Эвалар. Совместно с чем-то принимать не нужно, усваивается хорошо самостоятельно
Клиент
Елена, спасибо ☺️
Клиент
Елена, скажите на что может быть аллергия у малыша что в первую очередь убрать! Я не знаю что кушать , сегодня кажется щечки краснее стали ! Почитала что и на курицу и на кролика и на рис и на гречку может ! Я эти три дня ела картошку с фаршем куриным , но курицу начала есть только неделю назад , а высыпания появились 31.12, банан ела , овсянку без глютена , кккурузу , гречневые хлебцы, печень куриную
Педиатр
Юлия, здравствуйте! А покажите фотографию щёчек. Они с каждым днём все больше и больше краснеют?
Клиент
Елена, я загрузила последние две фото! С соской это я его помазала эмолиум на сон , потом он проснулся вроде как меньше стала это последнее фото. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да, Юлия, посмотрела. Щечки действительно очень красные.
Скажите, а дома не очень сухой воздух? Зубы не лезут активно?
Клиент
Елена, ну зубов вроде пока нет , дома жарко , 25-27
Педиатр
Очень-очень жаркий климат, просто именно сухой и жаркий воздух могут давать такое сильное покраснение.
Поэтому попробуйте сперва наладит климат в квартире: влажность должна быть 55-60%, температура 20-22 градуса. Обязательно наносить эмолент, но не 1 раз в день, а 3-4 раза. Наносить густо, обильно, кожа должна лосниться. Обязательно наносить после купания.
По продуктам тут сказать сложнее - все дети реагируют на свое. Поэтому займемся местным лечением щечек, как только наступит улучшение, то заведем пищевой дневник - туда отражаем все, что съели и какая реакция. Так попробуем вычислить провокатора, если он есть
Клиент
Елена, спасибо ! Поняла ! Скажите а прививку пентаксим с гепатитом ставить можно ?
Педиатр
Поняла тогда. Да, пентаксим и гепатит ставить можно, либо можете даже поставить это в виде моновакцины - инфанрикс гекса
Клиент
Елена, благодарю
Клиент
Елена, здравствуйте мы сдали анализ посмотрите последнее фото пожалуйста, только взяли очень мало крови , два раза бедного кололи, и сказали хватит только на два показателя ! Я выбрала д и кальций
Педиатр
Нет, не значит.
Сдайте содержание витамина Д в крови у ребенка - это прояснит ситуацию, по тем признакам которые вы перечиилили - рахит не ставится.
Принятый ответ
Педиатр
А когда у вас плановая вакцинация?
Клиент
Елена, мы только бцж и викасол поставили в роддоме
Педиатр
Здравствуйте.
По данным анализов вообще нет отклонений, витамин Д отличный! Лечебная дозировка вам не нужна, спокойно можете принимать профилактическую 1000 МЕ