Впадина грудной клетки
Здравствуйте, педиатр обратил внимание на впадину грудной клетки. Нам 4,5 месяца. Родились на 41 неделе (3600/54). Беременность без осложнений. Витамин Д даю каждый день по 2 капли( аквадетрим). Подскажите, пожалуйста, это симптом рахита? Сейчас мы 7200 и 67 см.
Принятый ответ
Добрый вечер
Ортопед ребенка осматривал?
Дарья, осматривал в 3 месяца. Но, по-моему, он не глянул на грудную клетку. Или посмотрел. Ну вобщем, сказал, что все в порядке.
По фото у ребенка нет рахита. Я бы рекомендовала повторно обратиться на очную консультацию к ортопеду, чтобы обратить внимание именно на впадину в области мечевидного отростка. В целом по фото ничего критичного нет. Продолжайте прием витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ.
Дарья, поняла. А что с этой впадиной не так? Это какое-то может быть заболевание?
По фото в целом все хорошо, но чтобы исключить деформацию и ничего не пропустить, лучше проконсультироваться очно повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. По анализу какой уровень витамина Д в крови?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, анализ ещё не сдавали. Педиатр только сегодня на это обратила внимание.
не переживайте, это не критично
Михаил, какие наши действия? Как предотвратить появление рахита?
витамин Д по 2000МЕ ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. На рахит это не похоже. Но очно нужно посетить ортопеда для планового осмотра.
Продолжайте прием витамина Д ежедневно по 2 капли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не похоже на рахит. Но нужно еще проконсультироваться с ортопедом и сдать анализ на витамин д