Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2480542

Здравствуйте! Сыну 2,2. Закончили гв в 1,7. Сначала ел нормально , потом все хуже и хуже. Часто пьет засыпайку. От нее отказаться не может. Часто по ночам мучает вздутие живота и не может пропукаться , от этого просыпается , плачет. Недавно перенес кишечную инфекцию, потом орви, потом бронхит. Витамин Д принимает, ( аквадетрим по 4 капли). Принимает с 3 месяцев . перерыв был только в этом году апреле и мае . сейчас принимает Тримедат -3 раза в день. С ним меньше беспокоит живот. Прикрепляю результаты анализов . Можно ли по ним понять в чем причина такого вздутия . узи брюшной полости делали - все в норме . по анализам вижу по некоторым показателям отклонения . что это означает?.что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Сразу напишу вит Д в дозировке 2000 ед много (нужен контроль вит Д в крови )если в роме то перейти на проф дозу 2-3 капли не больше
Тримедат давать только при выраженной боли в животе (постоянно не использовать )
Педиатр
По этому анализу только понижо железо
Он не информативен (меняется в течение дня)
Нужно проверить уровнь ферритина в крови
И сдать ОАК

Боли в животе могут быть при глистной инвазии
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Если возможно слизистую раздражает засыпайка
Попробуйте предлагать детский чай с Мелиссой и фенхелем успокоит животик

Стул регулярный ?

Клиент
В одном из скринов есть ферритин. Прикреплено 24 слайда . да, стул регулярный каждый день , реже через день.. На глисты сдавали в конце мая - все ок. Коппонрамму сдавали месяц назад - тоже все ок
Педиатр
По анализу ферритин снижен (должен быть равен примерно весу ребёнка )
И в ОАК тоже есть признаки дефицита железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ
Или феррум лек сироп

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна ,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить прием сладкого ,можно заменить на Пастилу и сухофрукты (и давать только после основного приема пищи )

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Елена здравствуйте!

По анализам есть признаки дефицита белка в рационе и выраженного дефицита железа

При подобных состояниях возможны различные симптомы
Целесообразно начать прием железосодержащих препаратов
Могу посоветовать Феррум лек сироп ( принимать под контролем врача очно)он редко вызывает проблемы с кишечником в отличии от остальных
В случае если симптомы усугубятся или будут такими же нужна консультация гастроэнтеролога исключитель ферментативные заболевания , функциональные, непереносимость глютена
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам отмечается дефицит железа
Рекомендуется прием препаратов железа
Препарат Тотема по 1 ампуле в сутки
Курс приема 3 месяца
С дальнейшем контролем анализов ( ОАК+ ферритин+ сывороточное железо)
Будьте здоровы !