Рахит в 3 месяца

Педиатр на осмотре поставил ребенку рахит. Малышу 3,5 месяца. И выписал 1500 витамина Д. Ей не понравилась форма головы. Я сдала анализ на витамин Д - он в норме. Хирург (были планово), рахит не увидела. Но я все равно переживаю, так как читала, что рахит могут ставить и без анализов. Посмотрите пожалуйста фото головы и анализы и скоординируйте, что делать дальше

26 лет

Здравствуйте, Алевтина
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-немного повышены эозинофилы, аллергии нет?
Витамин Д в норме, рахита нет
Нормальная голова, не переживайте, деформации не вижу
Витамин Д давайте в дозировке 1000 МЕ

Дарья, он аллергик, сидит уже 2 месяца на смеси Amino Alfare, а на что еще может быть аллергия такая? Насморка у него нет. Чуть прыщиков

Если есть высыпания на теле, значит кровь на них и прореагировала

Дарья, если это обычное акне младенческое - могло это отобразиться в анализе

Нет, акне это не аллергия
Можете приложить фотографию высыпаний?

Дарья, приложила несколько фото

Сегодня ребенок был на процедуре бужирование слезного канала и после этого появилась сыпь на ножке. Капали на процедуре инокаин - мог на него среагировать ( у меня самой аллергия на лидокаин в виде сыпи). Я фото так же прикрепила

На ножке это контактный дерматит, он появился сегодня
А вот на лице и шее похоже на аллергический дерматит
Прожилок крови в стуле нет? Сдайте копрограмму для исключения аллергии на белок коровьего молока

Дарья, мы на аминокислотной смеси уже 2 месяца. У него подтвержденная аллергия на бкм

Принятый ответ

По Копрограмме подтвердили?

Дарья, да

Здравствуйте! По современным рекомендациям рахит ставится на основе анализов (витамин Д, кальций, фосфор) и чёткой клинической картины.
По фотографии нормальная голова. Что именно не понравилось педиатру?
По клиническому анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Чуть-чуть повышены эозинофилы, это говорит об аллергии, есть сухость кожи у малыша?
Витамин Д в норме, дефицита нет, нужно давать в профилактической дозе 1000 ме ежедневно.

Зоя, он аллергик, сидит уже 2 месяца на смеси Amino Alfare, а на что еще может быть аллергия такая? Насморка у него нет. Чуть прыщиков

Сыпь только то, что на лице? Это похоже на акне новорожденных, плохо видно по фотографии. Сухость кожи на теле есть? Прожилки крови в стуле были?

Зоя, стул отличный сухости нет. Пользуемся на постоянной основе la Roche posay lipikar ap+ (baume и cleansing oil).
Так сыпи не было до сегодня. Сегодня появилось прям аллергичное пятно, на ножке. Но мы были на процедуре бужирования слезного канала и там ребенку что-то капали. Думаю, из-за них. Просто ничего в рационе и в жизнедеятельности не меняли

То есть сыпь на лице, на шее и на ножке сегодня появилась? На шее и на ноге действительно похоже на аллергию, кровь могла отреагировать.

Зоя, сыпь на лице и шее давно, но я б не сказала, что это прям сыпь. Это прыщики ( они не похожи на аллергические прыщи, которые были у нас раньше)

Анализ сдан в понедельник

Сыпь на ножке - сегодня, через 2 часа после того, как ему провели операцию бужирования с использованием инокаина

На шее всё же похоже на аллергию.
Не совсем поняла, почему ребёнок на аминокислотной смеси. Её назначают при тяжёлом течении аллергии к белку коровьего молока, проявления которой это сухость кожи, обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз, плохая прибавка веса, прожилки крови в стуле, неустойчивый стул. Как подтвердили АБКМ?

Зоя, Зоя, велись у аллерголога в месяц и две недели. Он был весь в сыпи и была обструкция дыхания. Сдавали много кала и крови. В том числе и кал после моего молока. По ряду причин, мне нужно было ввести прикорм. Я сидела на очень жесткой диете, ела только варенную свинину и макароны. И его все равно сыпало даже с амино альфаре. В итоге мое гв свернулось от такого питания и он остался полностью на амино альфаре и весь очистился буквально дней за 10

Принятый ответ

Поняла.
В общем рахита у малыша нет.
Анализ крови вцелом хороший, значимых отклонений нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша нормальная форма головы.

По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- - Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов (в норме до 0,5) соответствует возрасту.
Витамин Д в норме.
Нет никаких отклонений.
Малышу показана профилактическая дозировка витамина Д 1000 МЕ (2 капли), с 1 года - 1500 МЕ (3 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в составе роме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследсвии первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы немного выше нормы, что может говорить об аллергической реакции.
Вит Д в норме.
Форма головы у ребенка нормальная, швы еще не заросли, косточки эластичные это не является рахитом. Вит Д нужно давать в дозе 1000МЕ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рахита нет, витамин Д в норме, анализ крови также в норме,форма головы нормальная. Признаков рахита не вижу
Витамин Д давайте 1000 МЕ