Консультация педиатра /

Рахит в 3 месяца — вопрос №1327675

Педиатр на осмотре поставил ребенку рахит. Малышу 3,5 месяца. И выписал 1500 витамина Д. Ей не понравилась форма головы. Я сдала анализ на витамин Д - он в норме. Хирург (были планово), рахит не увидела. Но я все равно переживаю, так как читала, что рахит могут ставить и без анализов. Посмотрите пожалуйста фото головы и анализы и скоординируйте, что делать дальше

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алевтина
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-немного повышены эозинофилы, аллергии нет?
Витамин Д в норме, рахита нет
Нормальная голова, не переживайте, деформации не вижу
Витамин Д давайте в дозировке 1000 МЕ
Клиент
Дарья, он аллергик, сидит уже 2 месяца на смеси Amino Alfare, а на что еще может быть аллергия такая? Насморка у него нет. Чуть прыщиков

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если есть высыпания на теле, значит кровь на них и прореагировала
Клиент
Дарья, если это обычное акне младенческое - могло это отобразиться в анализе
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, акне это не аллергия
Можете приложить фотографию высыпаний?
Клиент
Дарья, приложила несколько фото

Сегодня ребенок был на процедуре бужирование слезного канала и после этого появилась сыпь на ножке. Капали на процедуре инокаин - мог на него среагировать ( у меня самой аллергия на лидокаин в виде сыпи). Я фото так же прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ножке это контактный дерматит, он появился сегодня
А вот на лице и шее похоже на аллергический дерматит
Прожилок крови в стуле нет? Сдайте копрограмму для исключения аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Дарья, мы на аминокислотной смеси уже 2 месяца. У него подтвержденная аллергия на бкм
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По Копрограмме подтвердили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да
Педиатр
Здравствуйте! По современным рекомендациям рахит ставится на основе анализов (витамин Д, кальций, фосфор) и чёткой клинической картины.
По фотографии нормальная голова. Что именно не понравилось педиатру?
По клиническому анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Чуть-чуть повышены эозинофилы, это говорит об аллергии, есть сухость кожи у малыша?
Витамин Д в норме, дефицита нет, нужно давать в профилактической дозе 1000 ме ежедневно.
Клиент
Зоя, он аллергик, сидит уже 2 месяца на смеси Amino Alfare, а на что еще может быть аллергия такая? Насморка у него нет. Чуть прыщиков
Педиатр
Сыпь только то, что на лице? Это похоже на акне новорожденных, плохо видно по фотографии. Сухость кожи на теле есть? Прожилки крови в стуле были?
Клиент
Зоя, стул отличный сухости нет. Пользуемся на постоянной основе la Roche posay lipikar ap+ (baume и cleansing oil).
Так сыпи не было до сегодня. Сегодня появилось прям аллергичное пятно, на ножке. Но мы были на процедуре бужирования слезного канала и там ребенку что-то капали. Думаю, из-за них. Просто ничего в рационе и в жизнедеятельности не меняли
Педиатр
То есть сыпь на лице, на шее и на ножке сегодня появилась? На шее и на ноге действительно похоже на аллергию, кровь могла отреагировать.
Клиент
Зоя, сыпь на лице и шее давно, но я б не сказала, что это прям сыпь. Это прыщики ( они не похожи на аллергические прыщи, которые были у нас раньше)

Анализ сдан в понедельник

Сыпь на ножке - сегодня, через 2 часа после того, как ему провели операцию бужирования с использованием инокаина
Педиатр
На шее всё же похоже на аллергию.
Не совсем поняла, почему ребёнок на аминокислотной смеси. Её назначают при тяжёлом течении аллергии к белку коровьего молока, проявления которой это сухость кожи, обильные срыгивания более двух столовых ложек за раз, плохая прибавка веса, прожилки крови в стуле, неустойчивый стул. Как подтвердили АБКМ?
Клиент
Зоя, Зоя, велись у аллерголога в месяц и две недели. Он был весь в сыпи и была обструкция дыхания. Сдавали много кала и крови. В том числе и кал после моего молока. По ряду причин, мне нужно было ввести прикорм. Я сидела на очень жесткой диете, ела только варенную свинину и макароны. И его все равно сыпало даже с амино альфаре. В итоге мое гв свернулось от такого питания и он остался полностью на амино альфаре и весь очистился буквально дней за 10
Педиатр
Поняла.
В общем рахита у малыша нет.
Анализ крови вцелом хороший, значимых отклонений нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У малыша нормальная форма головы.

По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- - Лейкоцитоза нет
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
- Уровень лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов (в норме до 0,5) соответствует возрасту.
Витамин Д в норме.
Нет никаких отклонений.
Малышу показана профилактическая дозировка витамина Д 1000 МЕ (2 капли), с 1 года - 1500 МЕ (3 капли).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в составе роме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет вследсвии первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Эозинофилы немного выше нормы, что может говорить об аллергической реакции.
Вит Д в норме.
Форма головы у ребенка нормальная, швы еще не заросли, косточки эластичные это не является рахитом. Вит Д нужно давать в дозе 1000МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рахита нет, витамин Д в норме, анализ крови также в норме,форма головы нормальная. Признаков рахита не вижу
Витамин Д давайте 1000 МЕ