Консультация педиатра /

Подозрение на рахит — вопрос №2394612

Здравствуйте.
Подозреваю рахит у ребенка 3 месяца.
Сначала обломались волосы на лобной части головы. Именно не выпали, а обломались, т к стали короткими одной длины, а на затылке остались как при рождении, мне говорят что это просто пушок выпадает. Фото до после прикреплю . Затем заметила что очень просвечивают вены на голове. Фото прикреплю. Так же на коже остаются красные следы после сна. Плохой сон и аппетит, капризность списывала на скачок роста. Укладывания с большим скандалом. Малыш гиперактивный, как по мне, может даже бить себя ручками по животу. Давала аквадетрим думала что гиперактивность из за него, поэтому перестала давать, но гиперактивность не ушлв.Так же мне кажется что лоб слишком большой.Педиатр на осмотре не увидела ничего, но я переживаю. Фото головы, вен и ручек прикреплю. Подскажите, это рахит или нет? Витамин д пока не даю чтобы сдать анализ. Малыш гулит, на живот поворачивается, улыбается, ведёт себя как обычный ребёнок

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото ничего патологичного нет, смена волос происходит постепенно, может быть чувство, что «обламываются».

Все описанное не признак рахита.

Если переживаете, сдайте кровь на витамин Д, щелочная фосфатаза, кальций, фосфор.

Витамин Д отменять не нужно, ежедневно дайте в профилактической дозировке 1000 МЕ в первой половине дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Все описанное не указывает на рахит.
Лоб вполне нормальный.
У малышей коже тонкая , поэтому сосуды и видны. И красные следы на коже остаются, потому что у малышей она очень чувствительна ко всему .
Насчёт волос, конечно понаблюдать и сдать ОАК.
Но при разите они именно выпадают!

Насчет беспокойства.
Стул в норме? Регулярный?
Срыгиваний нет?
Сыпи?

Самое достоверное это сдать анализ.
Но по описанию у вас не рахит.

Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, студ жидкий со слизью из за лн, недавно сдавали кал на анализ,сейчас стал реже какать потому что кушает плохо. Раньше какал после каждого кормления, сейчас через одно кормление. Аллергии и сыпи нет
Педиатр
Постепенно стул и должен становиться реже.
Главное, что б не был плотный.

Возможно , беспокойство и связано с лактазной недостаточностью.
Препараты лактазы принимаете? Ребенок на грудном вскармливании?

Также , что ребенок очень активный это нормально.
Он растет , приобретает новые навыки.
Клиент
Инна Сергеевна, даю лактазар, малыш на полном гв. Сейчас симптомы лн потихоньку проходят, это заметно даже по коже на попе, раньше аж до язв разъедало кожу
Педиатр
Примерно 7-8 капсул в сутки необходимо.
Да, эффект будет через 14 дней.

Тогда сдайте витамин д , и всё.
По описанию все в норме.

Пока можно не давать витамин д , как сдадите и точно убедитесь в отсутствии патологии, то возобновите приём.
Педиатр
Здравствуйте
Описание Выше не признак рахита
И нет никаких патологических описаний
Д3 должны давать даже в данном случае в утренние часы по 2 капли аквадетрима
Рахит возникает за счет нехватки д3
Сдайте анализ, но не прекращайте давать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Хороший малыш без признаков рахита.

По поводу волосиков, да идет замена, часть может выпадать полностью (как бы скатываться с поверхности головки), другие могут обламываться, так как волосики пушковые и тонкие.

Добрый день

По поводу сосудистой сеточки из вен/капиляров это норма. Так как после рождения у детей кожа более красная, отекшие и не заметны так сосудики, а вот когда начинают расти кожные покровы становятся светлее и видны все Вены , у малышей они расположены поверхностно и при светлой коже просвечивают - ни о какой патологии это не говорит, со временем по мере взросления будут становиться менее заметны.

Для себя сдайте кровь витамин д , чтобы все сомнения развеять.
Норма от 30 и выше.

Насчет беспокойств, у невролога были? НСГ делали норма?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, к неврологу в сентябре идём, по нсг нареканий не было, могу прикрепить результат
Педиатр
По описаным вашим умениям малыш развивается по возрасту, становится более активный.
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила результат нсг
Педиатр
Здравствуйте.
По фото хороший малыш, визуально признаков рахита нет.
У малышей волосы тонкие, легко обламываются и выкатываются на затылке, это физиологическая алопеция.
Вены просвечивают из за того что подкожно жировая тоненькая. Это не признак рахита. Остальные описанные вами моменты тоже.
Продолжайте прием витамина д каждый день в профилактической дозировке 1000 ме 2 капли.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото рахита нет
Здоровенький малыш
Это происходит смена волос и обламывание вполне может быть, это норма
Если переживаете, то можете сдать кровь на уровень витамина Д, кальций и щелочнуб фосфатазу
Педиатр
Здравствуйте
Судя по фото, признаков рахита нет
Волосы у малыша могут обламываться, кожа у малышей тонкая и нежная, поэтому сосуды «просвечивают»
Обязателен профилактический прием витамина Д 1000 МЕ один раз в день