Консультация covid-19 /

Тромбоциты — вопрос №739748

Здравствуйте! Лечилась в больнице от ковида 18 дней,после выписки пошла на приём к терапевту. Сдала анализы,по крови тромбоциты продолжают падать.5 декабря в стационаре тромбоциты были 188 а а 12 декабря 130.Почему? Что делать? Анализ прикрепила. Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть , рекомендую пересдать тромбоциты по другой методике - по Фонио. Так как тромбоциты могут быть в норме- только склеиватся, подсчет затруднен.
Клиент
Вита, принимаю эликвис это влияет как то? Сколько времени нужно пить эликвис?

Терапевт, Функциональный диагност
Для решения вопроса об приеме антикоагулянта необходимо сдать д димер, это не влияет.
Клиент
Вита, врач ещё назначил фосвоглив почистить печень, в инструкции написано что может повышать давление! Есть ли более безопасное с минимальными побочками препарат получше?
Клиент
Вита, то есть если д димер в норме мне не надо его пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Данный препарат безопасный, такие побочные эффекты возникают редко.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно не принимать если, нет других хронических заболеваний которые требуют приема антикоагулянта.
Клиент
Вита, последний раз сдавала д димер в стационаре 5 декабря был 0.27. А терапевт почему то не назначил его сдавать, стоит ли его попросить этот анализ?
Терапевт, Функциональный диагност
Какой процент поражения легких?
Клиент
Вита, было в начале 14 а потом поднялось до 40-45. Делали капельницу Актерма
Терапевт, Функциональный диагност
При средне - тяжелых пневмониях антикоагулянт назначается до месяца даже если в норме д-димер, рекомендую контроль сейчас а потом раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вита, можно ли принимать фосфоглив и Энтеросгель параллельно. Ещё пью витамины не будет ли такое что при приёме этих препаратов что витамины не будут усваиваться
Терапевт, Функциональный диагност
Можно с разницей во времени хотя бы 2 часа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне коронавирусной инфекции показзатели могут снижаться, пересдайте в динамике через 14 дней по фонию с ручным подсчетом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбоциты могут снижаться при вирусных инфекциях и приеме некоторых препаратов. Также гематологические анализаторы часто подсчитывают их с погрешностями. Пересдайте общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов ( по фонио). Он более точно определит их уровень.
Клиент
Алексей, пью эликвис это влияет как то? Д димер 5 декабря был 0.27 а терапевт не назначил его анализ вообще.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эликвис не влияет на тромбоциты, у него другой механизм действия
Клиент
Алексей, врач назначил фосфоглив для печени но он может повышать давление! Чем его могу заменить , есть более безопасный препарат?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На сталкивался с таким побочным эффектом фосфоглива. Можете заменить на гептрал.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
за тромбоцитами нужно просто следить в динамике, на них влияет сама коронавирусная инфекция. лучше всего сдавать их с пересчётом по Фонио.
фосфоглив принимайте без опасений.
эликвис прием не менее 2 х месяцев, так как была пневмония.
затем контроль д димера и решение об отмене.