Консультация педиатра /

Кашель и насморк после бронхита — вопрос №739781

Добрый день, ребёнку 5 месяцев неделю назад вернулись из больницы с диагнозом пневмония, лечили вифероном, ставили уколы гормонов и делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом, вылечились был ещё диатез сказали вследствии него могло вме появится, 2 дня назад стало горло красное теперь опять кашель и сопли смесь была нан опти про сейчас даю alfare без коровьего молока лучше не стало, каждый день приходят дежурные врачи и назначают разное лечение, мне кажется у задечила ребёнка уже, как быть к кому обращаться что это может быть очень страшно только неделю назад переболели бронхитом

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) при заложенности називин 2 р. д. 5 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас симптомы: сопли, кашель и всё? Температуры нет? Какая дома влажность воздуха?
Клиент
Дарья, сопли, заложенность носа кашель с мокротой
Клиент
Дарья, температура нормальная 36.7 при бронхите тоже её не было, дома стоит увлажнитель(
Педиатр
Я подозреваю что сопли и провоцируют кашель сейчас, за счёт постнатального затека. По мимо вибрационного массажа, промывания носа и ТД, попробуйте на сон приподнимать головной конец кровати (не подушка,а вся поверхность) на 30 градусов,так слизь будет уходить в желудок и меньше раздражать дыхательные пути
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, а кашель постоянно или больше в лежачем положение? Сопли- цвет? Много, вязкие?
Клиент
Валентина, только когда на спине лежит сопли белые
Педиатр
Попробуйте, почаще промывать нос физраствором, каждые 3 часа, ингаляции с физраствором 2 раз в день, за 2-3 часа до сна. Влажность в комнате 50-60 процентов, температура 20 градусов.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, спасибо огромное пожелаем ингаляции с утра сделала, ещё дренажный массаж вроде получше правда после смеси как макрота выходит либо от ингаляции или смесь не подходит уже не пойму(