Консультация стоматолога /

Какой зуб болит — вопрос №739846

была боль небольшая после килого , горячего , у врача когда дули воздухом боль появлялась между 3 и 4 зубом вверху слева спустя 5 секунд и несильная , но решила чтобы не затягивать до пульпита, пока средний кариес залечить, в итоге врач поставила пломбы две на границе двух зубов сказав что в 3 средний кариес, в 4 поверхностный, после лечения боль усилилась, на улице рта не открыть и на всё реакция была сильная, заходился сразу и от всего, особенно на жидкое ,через два дня боль появилась по ночам, старалась не есть и не пить с этой стороны, врач ничего внешне не видит , сказали сделать кт, я сделала, но кт потом выяснилось она не очень понимает, просит снимок сделать, я не вижу в нем смысла, кт прикрепила, на контакте с 5 у 4 ого зуба пломба и когда прочищаю нитью чувствую там пустоту, врач тоже на это сказала что это строение зуба, но я думаю там полость где то и возможно оттуда боль , просо отдает на контакт 3 с 4, сегодня зуб 4 тоже болел ночью и стал немного твердым, у меня уже периодонтит? Можно ли определить что там глубокий кариес или пульпит и можно ли еще сохранить зуб, сегодня даже днем ноет, еще два раза после лечения покрывали фтором , стало только хуже, кт делала до второго покрытия, и еще я 1,5 года назад лечила 5 на стыке с 6 зуб, там случайно перфонули пульпу и закрыли биологическим методом, первое время зуб беспокоил. потом прошел, можно ли по кт посмотреть все ли там в порядке ?
https://disk.yandex.ru/d/8iFFI8F7jlqQQw

Стоматолог
К сожалению КТ по ссылке ,открывается не в полном объеме и не даёт полноценного представления о происходящем. Да и КТ в Вашем случае не информативен. На любом рентгеновском или КТ обследовании нельзя увидеть пульпит. Можно увидеть его последствия, когда изменения затрагивают уже окружающие корень ткани и появляется разряжение ,которое и диагностируется. Доктор Ваш прав , рекомендуя сделать качественный прицельных снимок тех зубов,которые под подазрением. Но в любом случае необходим очный осмотр, только так можно говорить конкретно. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем ((
Принятый ответ
Клиент
Андрей,скажите пожалуйста, а фторлаком стоит еще покрывать , боюсь , что если есть полость в 4 ке с другой стороны, я могу только навредить им

Клиент
Андрей, а еще справа вверху в 7 зубе был оставлен инструмент в щечом канале. А в небном инфекция была и перелечивали, там на верхушке киста или что это за затемнение небного канала?
Стоматолог
Навредить не навредите, но толку не будет . Обычно эти препараты сразу дают облегчение , если нет положительной реакции хоть и небольшой ,то смысла мазать нету.(
Стоматолог
Дело в том, что у КТ есть несколько плоскостей в которых работают с программой. У Вас КТ по ссылке открывается только в одной , не четкое изображение ,потом пишется ошибка загрузки. Потому просто не удается рассмотреть важные интересующие детали,((
Клиент
Андрей, я прикрепила скан с
экрана , он открывает изображения перепендикулярно линии вдоль зубов . но как посмотреть именно как обычно делают снимки перпендикулярно плоскости зубов не пойму
Стоматолог
Спасибо. Приблизительно о ,со ,что и у меня открывается. Тут единственно ,что могу сказать, левая восьмерка ( судя по снимку) с оголенной задней частью корня и может давать чувствительность на температурные раздрожители, для точного понимания ,нужен очный осмотр. Шестёрка ,в ней судя по снимку ,большая кариозная полость на задней контактной поверхности коронки. Больше ничего разглядеть не получается.((
Клиент
Андрей, прикрепила именно 4 ку , там можно разглядеть что нибудь, есть полость или нет кариозная?
Клиент
Андрей, там темное пятно выше пломбы, переходящее в оба корня. мб это и есть кариес?
Стоматолог
Там действительно есть некое затемнение , но понять ,что это вторичный кариес или так выглядит структура тканей ,только на вертикальном срезе ,не видя горизонтальных ,трудно. Я попробую ещё раз с компьютера ,а не со смартфона , открыть КТ , может и получиться. Но это будет не раньше ,чем вечером. Мне пишет ошибку ,что архив поврежден .
Клиент
Андрей, хорошо, подожду
Стоматолог
К сожалению, КТ открывается не все , пишется ,что файл поврежден. Так что , что-либо дополнить к тому ,что мы обсудили по прикрепленным Вами фото , не получается(
Стоматолог
Попробуйте другую ссылку на КТ поискать. Когда происходит нормально скачивание ,нет проблем посмотреть данные обследования.
Клиент
Андрей, я еще раз скинула https://disk.yandex.ru/d/zvkTAZnL0QmcvQ
Стоматолог
здравствуйте! Могу расшифровать Ваше КТ через личную платную консультацию. Так как этот вопрос довольно емкий,не простой и требует бОльших затрат и знаний.Нужно скачивать и устанавливать программы для чтения КТ, что иногда без стороннего специалиста не сделать одному врачу.
Принятый ответ
Стоматолог
У меня все открывается изначально,пришлось просить профессионала программиста,КТ не просто было открыть,там много заморочек.Если интересует пишите в личку.
Клиент
Анна, я попробовала открыть с облака скачав в другую папку, тоже открывается, там есть программка сама, она устанавливается и всё
Стоматолог
Нет там было не так просто.Я врач,а не программист и сама бы не открыла Ваше КТ без помощи профессионала.Обычно открывая программу КТ в нее сразу загружается данное исследование человека,а тут нет,нужны были манипуляции.