Это оперативное?

Не знаю что это, бахромка или гемародальный узель, боли нет, не кровоточит, только зуд и немножко дискомфорт, это опасно? Нужно ли обратиться к врачу? Могу ли самостоятельно личить с мазью или препаратами?

Меду, здравствуйте! Конечно, лучше обратиться на осмотр, ну или хотя бы желательно увидеть фото. Т.к лечение геморроя и анальной бахромы отличается. Т.е анальная бахрома не лечиться лекарствами, это по сути перерастянутая кожа, в ней опасности нет, она лишь вызывает дискомфорт косметический. Избавиться от нее можно хирургическим способом.