Фиолетовый анус у ребенка , дочке 2 года

здравствуйте, сегодня искупала дочку и заметила , что попа выглядит странно, она легла в положение, что все видно, заметила , что кожа на анусе фиолетового цвета и краснота какая то, и будто кожа в этом месте, выглядит , как бахромки, дочку саму ничего не беспокоит вроде, только трусики поправляет , но не плачет, на горшок ещё не ходит, запоров нет, были давно, но мы наладили питание и стул наладился, около 3 месяцев в туалет ходит хорошо, сегодня ещё поднялась температура до 38,5 и появились сопли, не знаю связано ли это, что это может быть? стоит ли бить тревогу? приложила фото, ещё уточню , что в уходе нового ничего не использовали, подмываю всегда без мыла, просто водичкой

21 год
17 Июня ·Просмотров: 118·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото явной патологии не отмечается. Обычно такой вид анус приобретает, если малыш при дефекации натуживался - повышается внутрибрюшное давление, усиливается кровенаполнение сосудов области ануса, он может даже зиять. Но это быстро само приходит в норму. Если стул у ребенка мягкий, нет примеси крови, то причин для беспокойства нет.

здравствуйте ещё раз, а может ли такое быть после долгого сидения на корточках? дочка любит в песочнице играть и всегда на корточках сидит

Да, может быть, так как в этом положении тоже повышается внутрибрюшное давление. Это все объясняет

поняла, спасибо большое

Не за что! Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото явной патологии перианальной зоны не видно. Если вы видите, что цвет перианальной зоны изменился, то это может быть связано с натуживанием или с небольшим воспалением. Можно поделать ванночки с раствором ромашки, наносить бепантен на область ануса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленном фото данных за воспалительный процесс - нет.
Небольшое раздражение может быть вариантом нормы и лечения (кроме как увлажняющего крема) не требуется.
Синева обусловлена просвечивающимися сосудами.
Для своего спокойствия можно сдать анализы на энтеробиоз и я /глист