Консультация инфекциониста /

Вакцина попала в глаз — вопрос №74006

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при вакцинации собаки вакцина нобивак по неосторожности ветеринара вакцина попала в глаз на сколько это опасно, и нужно ли ставить прививки?
Хотела добавить вакцина ставилась комплексная, смешивались три вакцины: вакцина инактивированная против бешенства, вакцина инактивированная против лептоспироза, а также живая вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа собак. Последняя живая вакцина с присутствующими в ней болезнями как мне известно не передаются человеку. Меня волнует вакцины инактивированные, есть ли все таки опасность при попадании в глаза развитие болезни? С этого момента прошло две недели, иммунитет у меня понижен в течении месяца болею постоянно, и сейчас болит голова и глаза красные, мне нужно понимать, или это идет реакция на данную вакцину или мне искать проблемы в другом.

ЛОР
Опасности нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
доброе утро! А ветеринар вам помог решить эту проблему? Он предоставил вам дизеныицирующий раствор чтобы промыть глазах?
Принятый ответ

Клиент
Лариса, ветеринар сказала что ничего страшного, но ничего не не давала
Педиатр
Здравствуйте вакцина не причем.
Ищите персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никакого риска нет, можно успокоиться и не переживать из-за этого.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, ищите проблему в другом. Вакцина не представляет опасности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
здравствуйте, местное раздражение возможно, не более, при том если есть четкая связь с попаданием вакцины и появления дискомфорта
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Заразиться таким способом нельзя, по поводу воспаленных глаз можете показаться окулисту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Дарья! Это для ВАс неопасно. Насчет низкого иммунитета сдайте кровь на иммуногорамму с определением чувствительности к иммуномодуляторам, ИФА цмв впг вэб ig g m об анализ крови мочи, сахар крови. Контроль АД,конс окулиста.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Все-таки надо было промыть глаза слабым раствором марганцовки. Всегда указывается производителем,в том числе на вакцинах для животных меры предосторожности, при попадании на слизистые и глаза промыть дезинфицирующим раствором.Для глаз это марганцовка,слабого разведениям. Конечно,думаю не опасно,но тем не менее наблюдайте .
Андролог, Уролог
Добрый день! Вакцина не дает никакой опасности. Вероятна вирусная инфекции или другая персистирующая. Обратитесь к офтальмологу.
Принятый ответ
Педиатр
Вакцина не содержит патогенных штаммов, которые могут вызвать заболевание. Не переживайте- максимум будет раздражение, или аллергическая реакция.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. риска нет, все эти симптомы не связаны с вакциной.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нет, риска нет. Смысл введения инактивированных вакцин - выработка антител без развития инфекционного процесса в классическом его понимании. Для выработки антител необходимо их попадание непосредственно в кровь. Ваш случай не приведёт к выработке антител, но и первичного инфекционного очага не возникнет. Не переживайте! Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Не переживайте! Опасности ! Ничего дополнительно делать не нужно!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Риска нет можете не переживать
Психолог, Сексолог
Вакцина никак на людей не подействует таким образом. Можете быть спокойны. Ваше состояние не связано с вакциной, нужно искать другую причину и обследоваться.