Консультация педиатра /

После прививки менактра опухло место и вырвало ребенка — вопрос №1957741

7 марта сделали ребёнку менактра,сегодня 9 марта опухло место укола и покраснело.и сегодня сходила жидко и вырвало её,не могла эта так прививка повлиять?что делать?я уже боюсь не могла как то менингитом заболеть через прививку

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день! На менактру может быть такая реакция. Не переживайте. Отек и гиперемия до 8 см считается нормой. Можно начать давать антигистаминные Зиртек или зодак.
Место укола ничем не мазать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, рвота и понос?
Клиент
Дарья Игоревна, просто сегодня 3й день,может быть такое,не могла она заразиться как то через прививку
Педиатр
Рвота сколько раз была и жидкий стул? Повышения температуры?
Не исключено, что и вирусная инфекция с кишечным синдромом. Исключите пока из рациона ребёнка молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Сорбенты (полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Педиатр
Менингитом? Нет. Это исключено.
Клиент
Дарья Игоревна, а то я уже себя виню,что сделала
Клиент
Дарья Игоревна, 2р подряд.жидкий стул 1р
Педиатр
Нет, правильно, что сделали! Прививка нужная.
Она просто у всех такую реакцию вызывает в виде сильной гиперемии и отека. У очень многих детей.
Не переживайте! Все хорошо!
Обильно поите, подержите диету пару дней и всё наладится!
Клиент
Дарья Игоревна, от аллергии дать?
Педиатр
Да, можно. Зиртек или зодак
Клиент
Дарья Игоревна, зодиак,сколько капель?ей 2.6 л.
Педиатр
15 кап 1 раз в день
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите у ребенка была рвота 2р и понос 1р.это было 9 марта,выписала регидрон био.10,11 ничего нет,но пугает и животик урчит сильно.сейчас писала и пукнуть чуть жидко.что это может быть
Педиатр
Пробиотик принимаете?
Диету соблюдаете?
Клиент
Дарья Игоревна, фрукты не даю,молочное тоже,но кефир сегодня выпила глоток
Клиент
Дарья Игоревна, пребиотик нет,какой принимать?
Клиент
Дарья Игоревна, энтерол 250 есть саше ,как его разводить?
Педиатр
Диету нужно держать, никто молочного, содержащего следы овощи и фрукты.
Бак сет беби 1 Саше 1 раз в день -10 дней
Клиент
Дарья Игоревна, у меня только энтерол 20 1 пак.как развести?завтра куплю баксет
Педиатр
2 пакетика в день, растворить в 100 мл теплой воды.
Педиатр
Здравствуйте. Это реакция на прививку . До 8 см отек и покраснение может быть. Менингитом нет точно.
Отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс 5 мл через 15 минут. И полисорб сорбент подключите.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, регидрон био развела
Педиатр
Да хорошо можно регидрон био.
Клиент
Марина Александровна, подскажите у ребенка была рвота 2р и понос 1р.это было 9 марта,выписала регидрон био.10,11 ничего нет,но пугает и животик урчит сильно.сейчас писала и пукнуть чуть жидко.что это может быть
Педиатр
Зубки не режутся? Эспумизан подключите уменьшит газообразование. И баксет или энтерол
Клиент
Марина Александровна, нет,нам уже 2.6г.энтнрол 250 саше,как развести?
Педиатр
1 саше 1 раз в день энтерол . Диета безмолочная, фрукты убрать пока.
Клиент
Марина Александровна, в каком количестве воды?
Педиатр
Да можно в ложке размешать и выпить . Только 2 раза в день вам пить ( 2.6 вам )
Клиент
Марина Александровна, 2р в день по 1 саше.а я в 50 мл развела ну думаю не страшно
Педиатр
Да да 2 раза в день по 1 саше . Да ничего страшного , главное выпить .
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Клиент
Марина Александровна, спасибо.подскажите, а капсулу энтерол 250 можно в воде содержимое развести.тоже 2р в день по капсуле
Педиатр
Да и капсулы энтерол можно вскрывать
Педиатр
Здравствуйте.
Гиперемия в месте укола, это нормальная реакция на данную вакцину.
Пройдёт в течение 3-5 дней

Жидкий стул и рвота не связаны с вакцинацией.
Либо функциональное нарушение либо кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вообще она с утра ела пирожок ,бабушка пекла.может жирноват был
Клиент
Ангелина Альбертовна, от аллергии дать?
Педиатр
Да можно давать антигистаминные в течение 3 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите у ребенка была рвота 2р и понос 1р.это было 9 марта,выписала регидрон био.10,11 ничего нет,но пукает и животик урчит сильно.сейчас писала и пукнуть чуть жидко.что это может быть
Педиатр
Здравствуйте.
Это кишечная инфекция в лёгкой форме, лечения достаточно то что выше.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите может энтерол не подходить ребенку.сегодня дала и после него 3 р жидко сходила.2й раз ещё не давала.может не подходит.чем заменить?
Педиатр
Здравствуйте.
Можно заменить на баксет
Клиент
Ангелина Альбертовна, а его как принимать
Педиатр
По саше раз в день 10 дней