После прививки менактра опухло место и вырвало ребенка

7 марта сделали ребёнку менактра,сегодня 9 марта опухло место укола и покраснело.и сегодня сходила жидко и вырвало её,не могла эта так прививка повлиять?что делать?я уже боюсь не могла как то менингитом заболеть через прививку

33 года

Принятый ответ

Добрый день! На менактру может быть такая реакция. Не переживайте. Отек и гиперемия до 8 см считается нормой. Можно начать давать антигистаминные Зиртек или зодак.
Место укола ничем не мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, рвота и понос?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, просто сегодня 3й день,может быть такое,не могла она заразиться как то через прививку

Рвота сколько раз была и жидкий стул? Повышения температуры?
Не исключено, что и вирусная инфекция с кишечным синдромом. Исключите пока из рациона ребёнка молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Сорбенты (полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг

Менингитом? Нет. Это исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, а то я уже себя виню,что сделала

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, 2р подряд.жидкий стул 1р

Нет, правильно, что сделали! Прививка нужная.
Она просто у всех такую реакцию вызывает в виде сильной гиперемии и отека. У очень многих детей.
Не переживайте! Все хорошо!
Обильно поите, подержите диету пару дней и всё наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, от аллергии дать?

Да, можно. Зиртек или зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, зодиак,сколько капель?ей 2.6 л.

15 кап 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите у ребенка была рвота 2р и понос 1р.это было 9 марта,выписала регидрон био.10,11 ничего нет,но пугает и животик урчит сильно.сейчас писала и пукнуть чуть жидко.что это может быть

Пробиотик принимаете?
Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, фрукты не даю,молочное тоже,но кефир сегодня выпила глоток

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, пребиотик нет,какой принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, энтерол 250 есть саше ,как его разводить?

Диету нужно держать, никто молочного, содержащего следы овощи и фрукты.
Бак сет беби 1 Саше 1 раз в день -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Дарья Игоревна, у меня только энтерол 20 1 пак.как развести?завтра куплю баксет

2 пакетика в день, растворить в 100 мл теплой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реакция на прививку . До 8 см отек и покраснение может быть. Менингитом нет точно.
Отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс 5 мл через 15 минут. И полисорб сорбент подключите.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Марина Александровна, регидрон био развела

Да хорошо можно регидрон био.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Марина Александровна, подскажите у ребенка была рвота 2р и понос 1р.это было 9 марта,выписала регидрон био.10,11 ничего нет,но пугает и животик урчит сильно.сейчас писала и пукнуть чуть жидко.что это может быть

Зубки не режутся? Эспумизан подключите уменьшит газообразование. И баксет или энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Марина Александровна, нет,нам уже 2.6г.энтнрол 250 саше,как развести?

1 саше 1 раз в день энтерол . Диета безмолочная, фрукты убрать пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Марина Александровна, в каком количестве воды?

Да можно в ложке размешать и выпить . Только 2 раза в день вам пить ( 2.6 вам )

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Марина Александровна, 2р в день по 1 саше.а я в 50 мл развела ну думаю не страшно

Да да 2 раза в день по 1 саше . Да ничего страшного , главное выпить .

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Марина Александровна, спасибо

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Марина Александровна, спасибо.подскажите, а капсулу энтерол 250 можно в воде содержимое развести.тоже 2р в день по капсуле

Да и капсулы энтерол можно вскрывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперемия в месте укола, это нормальная реакция на данную вакцину.
Пройдёт в течение 3-5 дней

Жидкий стул и рвота не связаны с вакцинацией.
Либо функциональное нарушение либо кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ангелина Альбертовна, вообще она с утра ела пирожок ,бабушка пекла.может жирноват был

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ангелина Альбертовна, от аллергии дать?

Да можно давать антигистаминные в течение 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите у ребенка была рвота 2р и понос 1р.это было 9 марта,выписала регидрон био.10,11 ничего нет,но пукает и животик урчит сильно.сейчас писала и пукнуть чуть жидко.что это может быть

Здравствуйте.
Это кишечная инфекция в лёгкой форме, лечения достаточно то что выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите может энтерол не подходить ребенку.сегодня дала и после него 3 р жидко сходила.2й раз ещё не давала.может не подходит.чем заменить?

Здравствуйте.
Можно заменить на баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Ангелина Альбертовна, а его как принимать

По саше раз в день 10 дней