Консультация дерматолога /

Все лицо в прыщах. — вопрос №740189

Здравствуйте. Всегда была чистая кожа, за исключением чёрных точек и единичных высыпаний перед м. Год назад сделали чистку лица, через два месяца после неё лицо стало обсыпать, сейчас на лице нет живого места, лечение косметолога(косметика Холи ленд), только усугубило. Сама отменила его. Дерматолог выписал без анализов другое:сетафил пенка 2р/д и базирон 2р/д.Самостоятельно сдала анализ на грибы и демодекс, ничего не обнаружено. Подскажите корректное ли лечение выписанное дерматологом в моем случае и нужно ли ещё какие-то анализы сдать?Прыщи огромные подкожники и много мелких гнойничков, поражена т зона полностью, даже губы. Лицо все болезненное.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Прикрепила.

Дерматолог, Косметолог
Кроме перечисленных средств ничем не пользовались? Например, гормональными мазями?
Клиент
Наталья, нет, не пользовалась.
Дерматолог, Косметолог
Вам нужно обратиться на очный прием для назначения вам курса системных ретиноидов ( роаккутан, акнекутан).
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста без них можно обойтись? Есть ли какая-то альтернатива?
Дерматолог, Косметолог
Менее эффективно будет назначение комбинированных оральных контрацептивов+ наружное лечение.
Но при лечении ретиноидами вы получите чистую кожу через 4 месяца, а при назначении КОК лишь улучшение.
Решать вам.
Клиент
Наталья, там просто столько побочек, переживаю(
Дерматолог, Косметолог
У всех лекарств есть побочные эффекты.
Все решаемо.
На ретиноиды эффективны, а остальное нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото лица
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Прикрепила.
Дерматолог, Косметолог, Детский
В Вашем случае наружные средства будут не эффективны. Нужна системная терапия у дерматолога, который вас будет вести весь курс очно.
Анализы на демодекс , грибы, дисбактериоз кишечника, глистов и прочее вам абсолютно не нужны. Из анализов Вам могут понадобиться гормоны (эндокринолог-гинеколог) и биохимический анализ крови перед началом приема системных ретиноидов.

Не стоит бояться побочек. Они нивелируются и проходят после курса. Зато кожа станет чистой и вероятность образования рубцов меньше.
Клиент
Бэлла, я на данный момент принимаю антидепрессанты и лечу анемию, можно ли совмещать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, можно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила.
Дерматолог, Косметолог, Детский
На фото вижу тяжёлую степень акне. Нужно будет обратиться очно к врачу дерматовенерологу для рассмотрения тактики лечения( назначении для начала антибактериальных и системных препаратов). Самолечением не заниматься!
Сдать сначала все анализы, которые попросит доктор перед назначением лечения, подобрать обязательно домашний уход.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста а какие возможны причины появления акне?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Акне это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Причины : наследственная предрасположенность, питание и образ жизни, абсолютная и относительная гиперандрогения, стрессы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. У вас тяжелое течение акне. В идеале сразу начать с системных ретиноидов. Необходимо обратиться очно для слачи анализов и подбора дозировки. Лечение долгое минимум 6 месяцев и недешевое.
Также можно попробывать таб юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее 1 таб 1 раз в день 14 дней. Наружно лучше использовать комбинированный препарат эффезел( бензоил пероксид+ адапален) 1 раз в день вечером 6-12 месяцев. Эффнет от лечения должен появиться через 3 месяца. Быстрого результата не ждите.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста какие могут быть причины появления такого рода акне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, акне. Это в основном самостоятельное хроническое заболевание. Способствовать обострению может гормональный дисбаланс( необходимо обследовать половые гормоны у гинеколога), бывает после прекращения приема протиаозачаточных. Но в основном причин нет. Это самостоятельное заболевние, наследуется генетически.
Клиент
Марина, поняла, а можно обойтись без роаккутана? Или же нет других вариантов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я вам написала, в том же сообщении второй вариант лечения с юнидоксом салютабом и эффезелом+уход.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
По фотографиям у Вас тяжелое течение. Местные препараты неффективны, нужна системная терапия. Про антибиотики и ретиноиды можете прослушать мои бесплатные лекции для пациентов на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов про эти препараты. Если необходима консультация-пожалуйста, обращайтесь! Можно сейчас в пандемию дистанционно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это тяжёлая форма акне. Нужна системная терапия ретиноидами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Сколько Вам лет?
Клиент
Михаил, здравствуйте. 32года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я считаю, что это не угри.
На мой взгляд, это Пиодермия лица (pyoderma faciale,фульминантная розацеа,rosacea fulminans)
https://agapovmd.ru/dis/skin/pyoderma-faciale.htm
Самый оптимальный вариант лечения это прием системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет).
При этой патологии дозы ретиноидов могут быть меньше, а курс короче, чем при обычных угрях.
Клиент
Михаил,подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы перед приёмом? Я принимаю антидепрессанты и лечу анемию, это не является противопоказанием? Насколько опасно данное заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перед началом приема ретиноидов необходимо сделать биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, холестерин, триглицериды).
Анемия и прием антидепресантов не являются противопоказанием к приему ретиноидов.
Клиент
Михаил, а какую дозировка вы бы рекомендовали в моем случае? И можно ли измельчать таблетку или высыпать из капсулы, имеются проблемы с глотанием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таблетку измельчать нельзя.
Конкретную дозировку должен назначить врач на очном приеме
Клиент
Михаил, поняла, благодарю! Врач нужен дерматолог, можно пойти в квд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так же нужно сделать тест на беременность.