Все лицо в прыщах.

Здравствуйте. Всегда была чистая кожа, за исключением чёрных точек и единичных высыпаний перед м. Год назад сделали чистку лица, через два месяца после неё лицо стало обсыпать, сейчас на лице нет живого места, лечение косметолога(косметика Холи ленд), только усугубило. Сама отменила его. Дерматолог выписал без анализов другое:сетафил пенка 2р/д и базирон 2р/д.Самостоятельно сдала анализ на грибы и демодекс, ничего не обнаружено. Подскажите корректное ли лечение выписанное дерматологом в моем случае и нужно ли ещё какие-то анализы сдать?Прыщи огромные подкожники и много мелких гнойничков, поражена т зона полностью, даже губы. Лицо все болезненное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно фото.

Наталья, здравствуйте! Прикрепила.

Кроме перечисленных средств ничем не пользовались? Например, гормональными мазями?

Наталья, нет, не пользовалась.

Вам нужно обратиться на очный прием для назначения вам курса системных ретиноидов ( роаккутан, акнекутан).

Наталья, подскажите пожалуйста без них можно обойтись? Есть ли какая-то альтернатива?

Менее эффективно будет назначение комбинированных оральных контрацептивов+ наружное лечение.
Но при лечении ретиноидами вы получите чистую кожу через 4 месяца, а при назначении КОК лишь улучшение.
Решать вам.

Наталья, там просто столько побочек, переживаю(

У всех лекарств есть побочные эффекты.
Все решаемо.
На ретиноиды эффективны, а остальное нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото лица

Бэлла, здравствуйте! Прикрепила.

В Вашем случае наружные средства будут не эффективны. Нужна системная терапия у дерматолога, который вас будет вести весь курс очно.
Анализы на демодекс , грибы, дисбактериоз кишечника, глистов и прочее вам абсолютно не нужны. Из анализов Вам могут понадобиться гормоны (эндокринолог-гинеколог) и биохимический анализ крови перед началом приема системных ретиноидов.

Не стоит бояться побочек. Они нивелируются и проходят после курса. Зато кожа станет чистой и вероятность образования рубцов меньше.

Бэлла, я на данный момент принимаю антидепрессанты и лечу анемию, можно ли совмещать?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний.

Анастасия, здравствуйте! Прикрепила.

На фото вижу тяжёлую степень акне. Нужно будет обратиться очно к врачу дерматовенерологу для рассмотрения тактики лечения( назначении для начала антибактериальных и системных препаратов). Самолечением не заниматься!
Сдать сначала все анализы, которые попросит доктор перед назначением лечения, подобрать обязательно домашний уход.

Анастасия, подскажите пожалуйста а какие возможны причины появления акне?

Акне это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Причины : наследственная предрасположенность, питание и образ жизни, абсолютная и относительная гиперандрогения, стрессы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. У вас тяжелое течение акне. В идеале сразу начать с системных ретиноидов. Необходимо обратиться очно для слачи анализов и подбора дозировки. Лечение долгое минимум 6 месяцев и недешевое.
Также можно попробывать таб юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней, далее 1 таб 1 раз в день 14 дней. Наружно лучше использовать комбинированный препарат эффезел( бензоил пероксид+ адапален) 1 раз в день вечером 6-12 месяцев. Эффнет от лечения должен появиться через 3 месяца. Быстрого результата не ждите.

Марина, подскажите пожалуйста какие могут быть причины появления такого рода акне?

Анна, акне. Это в основном самостоятельное хроническое заболевание. Способствовать обострению может гормональный дисбаланс( необходимо обследовать половые гормоны у гинеколога), бывает после прекращения приема протиаозачаточных. Но в основном причин нет. Это самостоятельное заболевние, наследуется генетически.

Марина, поняла, а можно обойтись без роаккутана? Или же нет других вариантов?

Я вам написала, в том же сообщении второй вариант лечения с юнидоксом салютабом и эффезелом+уход.

Принятый ответ

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
По фотографиям у Вас тяжелое течение. Местные препараты неффективны, нужна системная терапия. Про антибиотики и ретиноиды можете прослушать мои бесплатные лекции для пациентов на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов про эти препараты. Если необходима консультация-пожалуйста, обращайтесь! Можно сейчас в пандемию дистанционно

Здравствуйте, это тяжёлая форма акне. Нужна системная терапия ретиноидами

Здравствуйте Анна.
Сколько Вам лет?

Михаил, здравствуйте. 32года

Я считаю, что это не угри.
На мой взгляд, это Пиодермия лица (pyoderma faciale,фульминантная розацеа,rosacea fulminans)
https://agapovmd.ru/dis/skin/pyoderma-faciale.htm
Самый оптимальный вариант лечения это прием системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет).
При этой патологии дозы ретиноидов могут быть меньше, а курс короче, чем при обычных угрях.

Михаил,подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы перед приёмом? Я принимаю антидепрессанты и лечу анемию, это не является противопоказанием? Насколько опасно данное заболевание?

Перед началом приема ретиноидов необходимо сделать биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, холестерин, триглицериды).
Анемия и прием антидепресантов не являются противопоказанием к приему ретиноидов.

Михаил, а какую дозировка вы бы рекомендовали в моем случае? И можно ли измельчать таблетку или высыпать из капсулы, имеются проблемы с глотанием.

Таблетку измельчать нельзя.
Конкретную дозировку должен назначить врач на очном приеме

Михаил, поняла, благодарю! Врач нужен дерматолог, можно пойти в квд?

Да

Так же нужно сделать тест на беременность.