Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №740226

Здравствуйте. Мне 21 год. После родов(кесарево сечение) прошло пол года. Все эти пол года беспокоют очень частые головные боли. Могут через день,могут каждые 2 дня,могут неделю не беспокоить. Сами боли не проходят,только после обезболивающего. Давление всегда разное 96/69 пульс73,102/65 пульс 79,постоянно примерно в таких значениях. В мрт сказано все без изменений(фото заключения приложу),но какая то киста. Что надо делать с этой кистой и надо ли что делать? И что делать с головными болями дальше?

Невролог
МРТ без патологии, по поводу кисты обратитесь к лор-врачу. Принимайте метопролол 25мг 2р в день, фенибут 250мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально.
По поводу кисты верхнечелюстной пазухи нужна консультация ЛОР врача. Киста мелкая, обычно их просто наблюдают.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ

Клиент
Алина, боль бывает давящая и пульсирующая. Иногда с тошнотой. Болит всегда в разных местах,то в области виска,то затылок
Клиент
Алина, когда болит,то болит в одном месте,а не вся голова
Невролог
По описанию сложно сказать какой вид головной боли у Вас. Скорее всего головная боль напряжения. Пульсирующие боли могут быть мигренозными.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Сон достаточный?
Клиент
Алина, пол года назад родила,поэтому сон явно недостаточный)
Невролог
Я думаю, что у Вас головная боль напряжения, не исключено что с мигренозным компонентном.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять дексалгин 50 мг или ибупрофен 400 мг. При неэффективности пенталгин. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Если есть тревожность, то следует проконсультироваться с психотерапевтом.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько примерно часов в сутках вам удаётся поспать ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, часов 7-8. Но ночью сон постоянно перебойный. Безпрерывно сплю максимум 2-3 часа ,потом ребенок встает и так всю ночь
Невролог, Терапевт
Вполне возможно, что из-за сбитого режима дня и ночи у вас головные боли. Попробуйте наладить сон ребёнку, чтобы вы в ночь уходили хотя бы на 6 часов. Поработайте с профессиональным сомнологом . Как только вы вернётесь в свой обычный ритм , головная боль должна уйти. До рождения малыша её же не было ?
Клиент
Алана, да,до рождения не было
Невролог, Терапевт
Ну вот скорее всего из-за ночного недосыпа головные боли. 6 месяцев это не 6 дней , если малыш с рождения в таком режиме.
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ,как часто в месяц ?На счёт кисты понаблюдать у лор врача она небольшая
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По поводу кисты нужно проконсультироваться с ЛОР-врачом. Так как Вы скорее всего на ГВ, то многие препараты Вам нельзя. Также следует учитывать гормональное состояние, наличие стресса, недосыпа и отсутствие отдыха, что тоже может давать головные боли.