Результаты биопсии после колоноскопии
Здравствуйте. 30.11.2021 г. мама 49 лет) делала колоноскопию. Была взята биопсия: неоплазии полиповидная на широком основании 0-ls 0,3см восходящей ободочной кишки, плоскоприподнятая неоплазия 0-lla 0,3см сигмовидной кишки. Результаты биопсии: 1. Гиперпластический полип с очаговой low-grade дисплазией желез. 2. Гиперпластический полип. Диагноз: D 12.6. ободочной кишки неустановленной части. Группа Д - наблюдение. Скажите, пожалуйста, это рак? Имеется генетическая предрасположенность (ее отец умер от рака кишечника). Она ничего нам не говорит, ушла в себя. И ещё, необходима ли ей консультация гастроэнтеролога? Если да, то для чего?
Здравствуйте! Нет, это не злокачественное образование! Пока просто наблюдение. Если. Вовремя выполнять обследования, риск малигнизации минимален. Следующую колоноскопию нужно выполнить через год.
Юлия, огромное Вам спасибо за быстрый и подробный ответ! Будем вытаскивать ее из депрессивного состояния. Ещё раз СПАСИБО, здоровья и благополучия Вам!!!!!