Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №740479

Здравствуйте! Я заболела 10 дней назад. Из симптомов была температура до 38, сухость и першение в глотке, красная стенка глотки, кашель сухой, тахикардия. Далее подключился насморк и чихание. Пропила антибиотик супракс. Все симптомы поутихли, кроме кашля, он все равно периодически долбит сухой, динамики никакой нет. Утром может быть немного влажным, но в остальном сухой постоянно. Порой сильно закашливаюсь как будто стошнит. Врач слушал лёгкие, говорит чистые. Сегодня сделала рентген, по нему признаки бронхита, фото прикрепляю заключения. Температура тоже держится 37-37,3. Что делать? Может надо попить амброксол какой нибудь или наоборот противокашлевые?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле амброксол сделает только хуже, усилив его.
Рекомендую коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день- 5 дней, увлажнение воздуха в квартире. Также могут быть эффективны ингаляции с пульмикортом. Но при повышенной температуре, не желательны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! амброксол не нужен, нужен синекод 3 раза в день, увлажнять воздух в помещении, обильное питье, витамины с и Д,а такая субфебрильная температура тела может сохраняться длительное время.
Принятый ответ

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, амбросксол подходит только для лечения влажного кашля. Для сухого : омнитус и ренгалин. Можно вместе принимать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,в вашей ситуации синекод 3 раза в сутки до 5 дней, ничего страшного нет , температура и кашель остаточные , постепенно пройдут, активных вмешательств не требуют.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, посмотреть воспалительный процесс. Рекомендую рассасывать ренгалин, можно делать ингаляции через небулайзер (физраствор, пульмикорт), антигистаминный препарат ( центрин), частое проветривание и увлажнение помещения, горло полоскать отваром трав ( ромашка, шалфей, календула).поливитамины.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, начните амброксол , кроме этого надо сделать узи брюшной полости.
Ещё бы я Вам рекомендовала дыхательный тренажёр -самоздрав
Клиент
Анна, зачем узи?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае нужен омнитус сироп или Левопронт. На 7-10дней, в течение дня можно рассасывать пастилки от кашля Доктор Мом. Дома старайтесь увлажнять воздух, чтобы в комнате где спите влажность была на уровне 50-60 %. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, лучше в тёплом виде.
Клиент
Ирина, а наличие бронхита в лёгких никак не надо лечить?
Пульмонолог, Терапевт
У вас сейчас острый бронхит, острый бронхит чаще всего вызывается вирусами. Лечение у данном случае только симптоматическое - у вас кашель сухой, значит нужно его лечить.
Клиент
Ирина, у меня есть коделак нео . Он подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно, по 15 мл 4 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае амброксол только ухудшит ваше состояние. Принимать левопронт по 10 мл 2 раза в день. В динамике сдать общий анализ крови. Субфебрильная температура может сохранятся. Обильное тёплое питьё, витамин Д 2000 МЕ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель, скорее, остаточный, может продолжаться довольно долго. Амброксол не нужно. Если кашель сильно беспокоит по ночам и мешает спать - синекод или омнитус, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Субфебрильная температура тоже может сохраняться некоторое время.