Консультация сосудистого хирурга /

Гемангиома — вопрос №740495

Здравствуйте! Моей малышке 3,5 месяца !
У нас с рождения пятнышко на голове , прям на родничке
По началу оно было светло розового цвета , неделям к 3 покраснело и вот сейчас бугрится ярко красным цветом

Хирург
Здравствуйте.
Судя по описанию у ребенка гемангиома
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы понимать размеры

Гемангиома - это абсолютно доброкачественное сосудистое образование.
Как правило, к годику, оно запустевает и перестаёт существовать.
Часто, чтобы ускорить процесс, назначаются примочки с тимололом на область гемангиомы.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! По всем вашим характеристикам это конечно же гемангиома(хотелось бы увидеть фото). Тактика у деток-это наблюдение. Покраснение её может наблюдаться при сильном плаче, напряжении, тк это прилив крови, а образование сосудистое.Только при выраженном росте необходима консультация сосудистого хирурга и определение дальнейшей тактики.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на гемангиому.
Пока надо наблюдать за размерами.
Обычно до 3 годика сама исчезает.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Думаю все зависит от размеров гемангиомы, пока вероятно нужно наблюдать ее, с возрастом придется вероятно удалить при отрицательной динамике, но в любом случае нужен очный осмотр хирурга. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Гемангиома , в отличие от других доброкачественных опухолей не малигнизирует (не перерождается в злокачественную опухоль) , - никогда !
Именно по этому , пока что нужно установить наблюдение , проследить и узнать увеличивается она со временем или нет и принимать нужное решение исходя из этого !
Как правило , значимого прогресса не бывает и операция по удалению либо не проводится вовсе , либо если проводится , то не в срочном порядке , дадут возможность ребёнку подрасти немного !
Повода для тревоги нет в любом случае !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я просто боюсь, ребёнок растёт и может ли он ее как то поцарапать ? Боюсь кровотечения , прочитала где-то что кровь не остановить из неё
Хирург
Доброе утро !
Фото я увидел только сейчас !
Не переживайте , это однозначно гемангиома !
Они не легко травмируются , потому не переживайте , ребёнок сам повредить , вызвать кровотечение не сможет ! Во всяком случае, на практике я такого не встречал ,чтобы ребёнок мог сам значимо повредить !