Маленький размер головы у младенца
Девочка 5 месяцев Окружность груди 46см -Окружность головы 40,5см, очень мало увеличилась окружность головы Родилась с ОГоловы 35см -Большой родничок не прощупывается с 3х месяцев , сейчас на узи показал до 2мм шириной -Метопический (лобный) шов черепа закрыт по узи, когда закрылся неизвестно Что это всё значит ? Как быть, что будет дальше? Есть ли возможность это исправить не хирургическом способом? Говорят нужно делать сначала КТ, это серьезное облучение, есть ли другой способ ?
Принятый ответ
Здравствуйте , окружность Головы вашего ребенка чуть отстают от нижней границы нормы , самое главное это не размеры , а развитие самого ребенка , а также созревание мозговой ткани , без показаний оперировать ничего не надо, операция нужна только при деформациях головы , то есть краниостенозе
Здравствуйте! Скажите , каким способом можно понять есть деформация или нет? Только кт? Или можно более безопасным способом
Даже визуально , можете приложить фото малыша
Приложила фото головы
У вашего малыша симметричный и пропорциональный череп , переживать вам не за что
Может он дальше неровно развиваться, если лобный шов уже закрыт ?и родничок 2мм видимо тоже скоро закроется
Метопический шов должен быть закрыт в вашем возрасте - место его сращения формирует одну целую лобную кости , может быть позиционная деформация -для этого не стоит чтобы ребенок долго лежал на одной стороне , а так у вас не ничего страшного
Спасибо,на сколько примерно должна увеличиться ОГ к 6 месяцам ?
Какая должна быть норма, чтобы не переживать ?
Сейчас 5мес 40,5см
Ниже среднего в 6 мес 40.9,средняя 42 см
Нижняя граница нормы -это тоже считается нормой
Что нам нужно будет сделать на Ваш взгляд , если в 6 месяцев будет ог меньше чем 40,9?
Ничего активного предпринимать не стоит , самое важное это развитие ,маленькие размеры бывают
Хорошо, спасибо большое!
Всего доброго
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! Скажите ,если пока в норме , а потом будет видна деформация и задержка, что тогда делать ? В интернете пишут, что такие операции на череп делают примерно в 6-7 месяцев
Не будет потом поздно ?
Я по фото не вижу никакой патологии. Вас кто-то ввел в заблуждение.
Принятый ответ
Добрый день. Есть дети у которых не происходит большого роста головы, в среднем за месяц окружность головы должна увеличиватся на 1-2 см, в вашем случае у ребенка увеличивается на 1см. Метотопический шов в большинстве случаев закрывается в 3-4 месяца, большой родничок еще открыт и это хорошо, хоть и 2мм. В идеале посмотреть полностью узи швов которое делали ребенку (прикрепите фото к вопросу, также фото головы ребенка спереди, сверху и сбоку). Если развитие ребенка не отстает и нет деформации черепа, то оперативное лечение не показано.
Череп ребенка интенсивно растет до 1,6 лет меняя свой размер и форму, затем рост замедляется, но не останавливается.
Здравствуйте!
Метопический шов закрыт по узи , остальные три (основных шва ) не закрыты , там по 1мм сказали есть открытие
Большой родничок не прощупывается, без узи врачи говорят что он закрыт (с2-3 месяцев )
Но я так понимаю узи же не может ошибаться
На что может повлияет закрытие метопического шва в нашем случае ? (Не знаем когда закрылся )
Фото приложила
Лоб маленький , но сложно это по фото понять
Невролог говорит делать кт, стоит сейчас ?
В интернете пишут,что такие операции на шов делают в 6-7 месяцев , если вдруг что, не будет ли поздно ? Вообще в данном случае операция показана или нет ?
То что родничок почти закрыт, шов закрыт и голова плохо растёт
Вы на говариваете на ребенка, по фото ребенка нет признаков деформации, нет признаков краниостеноза, голова полностью симметричная, лоб не маленький, не узкий (метотопический шов закрывается первый!!! И ничего страшнооо в этом нет), если остальные швы открыты даже если на миллиметры то голова продолжит рост. Операция не показана и врятли будет вообще.
Хорошо, спасибо)
Я об этом даже и не задумывалась, пока невролог не сказала, что у ребёнка голова очень маленькая и направила к нейрохирургу