Твёрдое образование снизу от анального отверстия

Добрый день! Где то около 3 недель назад появилось уплотнение возле сфинктера снизу, сначала болей не было, потом появилась острая боль, спустя несколько дней боли прошли, но уплотнение не прошло. В течении всего времени температуры не было, болей при дефекации нет. При нажатии на это уплотнение есть боли. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, загрузил фото. Красным выделено где находится уплотнение.

Каких приблизительно оно размеров? Пальпируется как круглый шарик? Твердый /плотный или мягкий? Смещается при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, как круглый шарик, плотный, при пальпации не двигается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, примерно 1,5 см

Может быть и атеромой(закупоренной сальной железой), может быть воспалительный инфильтрат(образоваться в результате травматизации, натёртости )
Можно обратиться на очный прием для уточнения, либо самостоятельно сделать узи данного образования, по узи можно определить характер его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, сегодня встал и от плотности протянулось в сторону Лёвой ягодицы такая же плотная полоска, и теперь при ходьбе ощущаю боль и сидеть могу только на правой ягодице.

Михаил,обращайтесь с приемный покой стационара, там сделают узи , посмотрят. Надо исключить нагноение(возможно развивается парапроктит, хотя место не характерное для него).

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, вчера был на приёме у врача. Сказал, что это скорее всего парапроктит, свищи прямой кишки. Назначил таблетки ципрофлоксацин по 1 таб. В 2 раза в день, пить 5 дней.
Метронидазол - 3 раза в день, пить 7 дней.
Капсулы Линекс форте - по1 к. 1 раз в день, пить 14 дней.
Говорит пока так, нужно ждать образования гнойника. Потом вскрывать. После вскрытия у 30% пациентов каналы рассасываются, остальным нужно делать операцию по удалению свищевых каналов. Сказал, ещё странно почему за целый месяц не образовался гнойник.
Кстати боли уменьшились, и как будто плотность стала меньше.

Михаил, согласна с тактикой вашего доктора. Я сразу тоже не писала про парапроктит, т.к смутил этот период в 1 месяц, обычно за такое время уже парапроктит нагнаиваться и вскрывается.
Это может говорить лишь о хорошем иммунитете у Вас.
Желаю Вам поскорее поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Надежда, добрый день!
Загрузил новую фотографию. Обозначил область воспаления, там всё покраснело.
Этой ночью совсем не спал была сильная боль, поднялась температура. Сидеть вообще не могу, подскажите что мне делать в данной ситуации?

Михаил, здравствуйте! Обращайтесь в приемный покой стационара. Описанные вами симптомы могут говорить о нагноении парапроктита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Вероятнее всего это лизирующийся тромб в геморроидальном узле
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, загрузил фото. Красным выделено где находится уплотнение.

Михаил, это не геморрой.
На данный момент это воспалительный инфильтрат неясного генеза.
Рекомендую Вам обратиться к проктологу с целью очного осмотра и пальпации. Далее по результатам.
Сейчас можно начать антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 6дн.
Местно салфетка с мазью офломелид, перевязки 2р.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, сегодня встал и от плотности протянулось в сторону Лёвой ягодицы такая же плотная полоска, и теперь при ходьбе ощущаю боль и сидеть могу только на правой ягодице.

Здравствуйте, Михаил.
Это воспалительный инфильтрат, Вам надо к проктологу сегодня обратиться. Если будет нагноение, вскрывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, вчера был на приёме у врача. Сказал, что это скорее всего парапроктит, свищи прямой кишки. Назначил таблетки ципрофлоксацин по 1 таб. В 2 раза в день, пить 5 дней.

Здравствуйте, Михаил. Согласна с рекомендациями доктора.
Если динамика положительная, возможно обойдётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, добрый день!

Здравствуйте, Михаил.
Надо идти к проктологу. Вероятнее всего назрел гнойник

Принятый ответ

Здраввтуйте. По обсуждению гадать только нужно как минимум фото приложить. Или посетить хирурга как минимум для осмотра данной области там и гнойник и геморрой может быть. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Данил, загрузил фото. Красным выделено где находится уплотнение.

Это не геморрой где обведено но он у вас вероятно есть, вне обострения. Там и атерома может быть в данной области. Нужно осматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Данил, сегодня встал и от плотности протянулось в сторону Лёвой ягодицы такая же плотная полоска, и теперь при ходьбе ощущаю боль и сидеть могу только на правой ягодице.

Вам осмотр нужен, повторяю поему имеется натяжение возможно там свищ есть из за него но это пока только гадания, нужно смотреть руками. Посетите хирурга как минимум на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Данил, вчера был на приёме у врача. Сказал, что это скорее всего парапроктит, свищи прямой кишки. Назначил таблетки ципрофлоксацин по 1 таб. В 2 раза в день, пить 5 дней.

Есть доли истины в данном случае. Но это опять же только предположение. начинайтесь лечиться как вам сказали возможно подавите инфекцию без операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Данил, добрый день!

Срочно идти к хирургу, там парапроктит вероятно уже развился. Нужен осмотр и вероятно придется лечить уже оперативно.