Консультация педиатра /

Сопли у ребенка. Без температуры — вопрос №740557

Здравствуйте. Примерно с четверга дочь начала храпеть ночью. Ей почти 3 года. Ходит в садик. Стали беспокоить аденоиды. Мы сразу начали капать арголайф, так же с 6.01 по 15.01 пиши Исмиген( второй раз, остался ещё третий раз через 20 дней). Температуры нет. Лезут два зуба у нее. Получается, такое состояние у нее уже 4 дня.
Сейчас нос подзаложен. Завтра идти садик. Я переживаю, может ли в саду она подцепить ещё ОРВИ? Если будет Температура, это будет считаться ухудшение состояния и нужен будет антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у вас обострение вденоидита. Выделяемое из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, немного есть
Педиатр
Легкое течение орви, у вас на данный момент не исключается. В садике вполне вероятно, что-то подхватите еще, т.к. иммунитет ослаблен.
Педиатр
Добрый вечер. В садике при контакте с другими детьми может быть наслоение инфекции на ослабленный организм. Нужен ли антибиотик при инфекционном процессе решается на основании общего анализа крови и общего состояния ребёнка. Если есть возможность, пока есть проявления ринита не водите ребёнка в садик.
Принятый ответ
Педиатр
Может заразиться ОРВИ
Нет, антибиотик не нужен будет, скорее всего прицепится именно вирус на который антибиотики не действует
Принятый ответ
Клиент
Евгений, то есть, лечение будет приблизительно как всегда. По большей части выжидательное?
Педиатр
Не приблизительно, а симптоматическое
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно может присоединиться какая-то инфекция.
Антибиотики не нужны.

На самом деле сильно переживать не стоит, вирусный процесс может присоединиться в любой момент, если состояние в целом хорошее, то поводов для переживаний нет и отправлять в садик можно спокойно.

Если уж заболеет, то заболеет в любом случае. Полностью предохранится нельзя от этого.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если нос у ребёнка заложен,то ей самой будет некомфортно в садике, т.к носик нужно прочищать с физ р-м по мере заложенности для облегчения дыхания и состояния в общем.
Пока зубки в процессе прорезывания такое состояние может держаться. Т.к дентация -это местный воспалительный процесс .
Носик прочищайте по мере надобности . При выраженной заложенности можно називин капать.
Обильное питье , на десна модно наносить холисал 3рвд 5дней.
Если есть возможность, то ребёнка оставить дома на три дня хотя бы