Консультация педиатра /

У ребёнка болят пальцы — вопрос №740854

Добрый день, у ребёнка девять лет начали болеть пальцы на обеих руках - на фото отметила в какой области, при чем все пальцы в одной области с одного боку, Правда какие-то пальцы болят сильно, какие-то не очень,
Пару недель назад закончили лечение тяжело болел мононуклеозом, Кроме антибиотиков никаких лекарств не принимали, Были ещё капельницы преднизолон , но их постепенно убрали и рембавирин капали дней 5
Боль в пальцах усиливается с каждым днём, живём в маленьком городе, нет возможности пока пройти обследование, подскажите, пожалуйста примерно хотя бы что это может быть и что обследовать какие анализы сдать

Педиатр
Доброе утро. Нужно сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, ревмфактор, АСЛО, биохимический анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте . Это может осложнением после инфекционного процесса.
Пальчики не опухают?
Нурофен в возрастной дозировке при выраженной болезненности-оказывает болеутоляющее действие и главное это противовоспалительное действие .

Постараться сдать кровь : оак, срб,асло,ревматоидный фактор и очная консультация у врача ортопеда . Либо педиатра ,но с результатом анализов желательно
Клиент
Анастасия, да, немного опухают и краснеют именно с одной стороны все пальцы, какие то сильнее, какие то меньше
Педиатр
Да, большая вероятность ,что последствия инфекции .
Нурофен принимайте , будет оказывать противовоспалительное действие . Местно особо ничем детям не мажем .
Педиатр
Здравствуйте, это проявления артрита.
Возможно реактивного генеза, после заболевания.
Нужно по возможности сдать ОАК и биохимию( срб, асло, РФ, щф).
Пока для обезболивания используйте нурофен.
Клиент
Ангелина, он переболел недавно сальмонеллезом, болел 5 дней в начале января
Педиатр
Боли в суставах вполне могут быть на фоне инфекции, но если они не проходят более 2-3 недель, то нужно обследоваться.
Клиент
Ангелина, сдали анализы, загрузила в фотографии
Педиатр
Только ОАК и ОАМ?
Моча без отклонений
По крови имеюся остаточные признаки перенесенного мононуклеоза( моноцитоз, мононуклеары, лейкопения). Острого воспаления на данный момент кровь не показывает.
Клиент
Ангелина, ещё загрузила анализы , Пальцы уже болят не так сильно, начали болеть кисти рук, спина, такое ощущение , будто ломит все суставы мышцы
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, незначительные отклонения не имеют диагностической значимости.
Вероятно это постинфекционный синдром.
Должно пройти в течение 2-3 недель.
Пока можете использовать нурофен по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Подскажите пожалуйста почему у него может быть температура 38,5? Сбиваю нурофен 400 мг и через пять часов снова 38,5
Клиент
Ангелина, В раза три ходил на английский язык группу из четырёх человек, я вот думаю, наверное, мог поймать какой - нибудь вирус, Вызвала педиатра ждём, Горло вроде бы спокойное, никаких признаков орви нету