Быстрая утомляемость

Мне 50 ЛЕТ, ТТГ 6,51, гамма ГТ 121, холестерин 7,23, женские гормоны в норме, сдала расширенный биохимический и общий анализы, все остальные показатели в норме, ранее по ТТГ не было отклонений, а гамма ГТ 73 год назад, я не пью, принимаю постоянно таблетки от давления, узи брюшной полости патологий не выявило

Здравствуйте, такой ТТГ не должен влиять на утомляемость.
Советую сдать антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
Возможно есть дефицит железа, его тогда нужно будет восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана, я прикрепила анализ, железо и другие показатели в норме, прошу посмотреть результат анализов

ТТГ мы не лечим в данном случае, он повышен субклинически, нужно пронаблюдать.
Тут есть повышенный холестерин, следует сделать УЗИ плечеголовного ствола, посмотреть нет ли бляшек. И нужно назначать статины, для снижения холестерина.

Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг, так же сдайте кровь на т4св для решения тактики лечения. Есть дислипидемия. Повышение гамма гт возможно из за длительного приёма лекарственных средств. Гепатит исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, посмотрите пожалуйста прикрепленный анализ, кроме гамма гт, все показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, на работу организма такой уровень ТТГ не влияет. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас. У Вас нормальный уровень АЛТ, АСТ. Повышение ггт может быть связано с приёмом препаратов, снижающие давление. Очень высокий уровень холестерина. Начните принимать препарат аторвастатин 10 мг на ночь. Контроль уровня холестерина, АЛТ, АСТ через 1 месяц от начала приёма препарата