Консультация эндокринолога /

Быстрая утомляемость — вопрос №740904

Мне 50 ЛЕТ, ТТГ 6,51, гамма ГТ 121, холестерин 7,23, женские гормоны в норме, сдала расширенный биохимический и общий анализы, все остальные показатели в норме, ранее по ТТГ не было отклонений, а гамма ГТ 73 год назад, я не пью, принимаю постоянно таблетки от давления, узи брюшной полости патологий не выявило

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, такой ТТГ не должен влиять на утомляемость.
Советую сдать антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
Возможно есть дефицит железа, его тогда нужно будет восполнить.
Клиент
Оксана, я прикрепила анализ, железо и другие показатели в норме, прошу посмотреть результат анализов

Эндокринолог, Терапевт
ТТГ мы не лечим в данном случае, он повышен субклинически, нужно пронаблюдать.
Тут есть повышенный холестерин, следует сделать УЗИ плечеголовного ствола, посмотреть нет ли бляшек. И нужно назначать статины, для снижения холестерина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг, так же сдайте кровь на т4св для решения тактики лечения. Есть дислипидемия. Повышение гамма гт возможно из за длительного приёма лекарственных средств. Гепатит исключили?
Клиент
Ленар, посмотрите пожалуйста прикрепленный анализ, кроме гамма гт, все показатели в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, на работу организма такой уровень ТТГ не влияет. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас. У Вас нормальный уровень АЛТ, АСТ. Повышение ггт может быть связано с приёмом препаратов, снижающие давление. Очень высокий уровень холестерина. Начните принимать препарат аторвастатин 10 мг на ночь. Контроль уровня холестерина, АЛТ, АСТ через 1 месяц от начала приёма препарата