Болезненность и плотнение в груди

Добрый день. Меня беспокоит болезненное обеих молочных желез, в основном во второй половине цикла. Примерно 7 месяцев назад была регулярном осмотре у маммолога, проходила узи. Все было как обычно- фиброзно- кистозная мастопатия, лечения никакого. В связи с болезненностью молочных желез чуть менее 2 недель назад прошла ещё раз узи, диагноз тот же. Однако меня продолжает беспокоит боль в груди, более того, мне кажется, я нащупала у основания груди, ближе к центру плоское уплотнение, при налавливании оно болезненно. Специалист узи про него ничего не говорила и не писала. Возможно ли его незаметить и насколько это может быть опасно. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, последний результат УЗИ молочных желез.
При наличии фиброзно-кистозной мастопатии часто беспокоит боль в молочной железе, обычно во 2 фазу цикла

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результат УЗИ?
Болезненность во вторую фазу может быть связана с ФКМ. Что касается уплотнения - по узи его должны были увидеть, узи на какой день цикла делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уважаемые доктора, узи, к сожалению, на руках у меня нет. Помню, что в заключении написано фиброзно-кистозная мамтопатия, одна из кист 5 мм. Насчёт уплотнения врач узи ничего не написала и не сказала. Узи проводилось на 10 день цикла. Уплотнение это плоское и как бы "скользкое", если можно так сказать. Нащупать его сложно, расположено максимально близко к центру груди, где начинается молочная железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё хотелось бы добавить, что кисты, описанные на узи в правой груди, а уплотнение, которое я нащупала в левой.

Ирина, доктору перед узи говорили о том, что уплотнение беспокоит, что бы максимально внимательно эту область оценили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, нет не говорила. УЗИ было на 10 день цикла и тогда болезненность не беспокоила., она обычно в середине цикла проявляется или позже. Уплотнение нащупала пару дней назад.

Ирина, тогда стоит узи построить до 12 дня следующего цикла, с обратите внимание доктора на уплотнение, которое нащупали, что бы внимательно его при узи оценили

По поводу болезненности во вторую фазу, можно пропить курсом 3-6 месяцев препараты на основе индол-3 карбинола: Имастон, индинол форто, либо мастодинон

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы обнаружили новое уплотнение, следует пройти свежее узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы ранее его не нащупывали, то целесообразно сделать новое УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарна всем за ответы. Записалась на УЗИ в следующем цикле. Возможно имеет смысл провести ещё маммографию? (возраст 38 лет).

Это взаимодополняющие исследования. Поэтому, если есть возможность, то стоит

Принятый ответ

Здраствуйте. Для начало сделайте узи и покажите врачу где вы нащупали образование что бы он прицельно посмотрел. Маммографию думаю не нужно будет делать.

Здравствуйте

Узи -субъективный метод, много езависит от опыта врача, аппарата. Бывают ситуации, когда врач может не заметить образование (человеческий фактор), особенно, если образование небольшое и вы не акцентировали внимание врача на этой зоне.