Болезненность и плотнение в груди
Добрый день. Меня беспокоит болезненное обеих молочных желез, в основном во второй половине цикла. Примерно 7 месяцев назад была регулярном осмотре у маммолога, проходила узи. Все было как обычно- фиброзно- кистозная мастопатия, лечения никакого. В связи с болезненностью молочных желез чуть менее 2 недель назад прошла ещё раз узи, диагноз тот же. Однако меня продолжает беспокоит боль в груди, более того, мне кажется, я нащупала у основания груди, ближе к центру плоское уплотнение, при налавливании оно болезненно. Специалист узи про него ничего не говорила и не писала. Возможно ли его незаметить и насколько это может быть опасно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, последний результат УЗИ молочных желез.
При наличии фиброзно-кистозной мастопатии часто беспокоит боль в молочной железе, обычно во 2 фазу цикла
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Есть возможность прикрепить результат УЗИ?
Болезненность во вторую фазу может быть связана с ФКМ. Что касается уплотнения - по узи его должны были увидеть, узи на какой день цикла делали?
Уважаемые доктора, узи, к сожалению, на руках у меня нет. Помню, что в заключении написано фиброзно-кистозная мамтопатия, одна из кист 5 мм. Насчёт уплотнения врач узи ничего не написала и не сказала. Узи проводилось на 10 день цикла. Уплотнение это плоское и как бы "скользкое", если можно так сказать. Нащупать его сложно, расположено максимально близко к центру груди, где начинается молочная железа.
Ещё хотелось бы добавить, что кисты, описанные на узи в правой груди, а уплотнение, которое я нащупала в левой.
Ирина, доктору перед узи говорили о том, что уплотнение беспокоит, что бы максимально внимательно эту область оценили?
Анна, нет не говорила. УЗИ было на 10 день цикла и тогда болезненность не беспокоила., она обычно в середине цикла проявляется или позже. Уплотнение нащупала пару дней назад.
Ирина, тогда стоит узи построить до 12 дня следующего цикла, с обратите внимание доктора на уплотнение, которое нащупали, что бы внимательно его при узи оценили
По поводу болезненности во вторую фазу, можно пропить курсом 3-6 месяцев препараты на основе индол-3 карбинола: Имастон, индинол форто, либо мастодинон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы обнаружили новое уплотнение, следует пройти свежее узи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы ранее его не нащупывали, то целесообразно сделать новое УЗИ
Благодарна всем за ответы. Записалась на УЗИ в следующем цикле. Возможно имеет смысл провести ещё маммографию? (возраст 38 лет).
Это взаимодополняющие исследования. Поэтому, если есть возможность, то стоит
Принятый ответ
Здраствуйте. Для начало сделайте узи и покажите врачу где вы нащупали образование что бы он прицельно посмотрел. Маммографию думаю не нужно будет делать.
Здравствуйте
Узи -субъективный метод, много езависит от опыта врача, аппарата. Бывают ситуации, когда врач может не заметить образование (человеческий фактор), особенно, если образование небольшое и вы не акцентировали внимание врача на этой зоне.