Бкм или лактозная недостаточность
Добрый день! Мальчику 4,5 месяца. Урчит животик, повышенное газообразование, стал просить есть каждый час. Какает 4-5 раз в день, на мой взгляд жидковато со слизью. Появились прожилки крови в стуле. Сдала копрограмму, углеводы и кровь. Анализы во вложении. Что это может быть аллергия на бкм или лактозная недостаточность? Что а данном случае делать? Какие можно сдать ещё анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока анализы прикрепляются , какое вскармливание у ребёнка? На грудном?
Анастасия, добрый день! Да только грудное вскармливание
Анастасия , проверьте пожалуйста прикрепились анализы ? Не вижу ещё. Либо так напишите ,что по результатам.
Анастасия, посмотрите пожалуйста сейчас
По копрограмме есть эритроциты, много слизи, реакция на скрытую кровь положительная, лейкрциты по верхней границе нормы . Но при этом не видели глазом прожилок крови?
По ОАК лейкоциты по верхней границе нормы, моноцитоз. Снижение нейтрофилов-норма по возрасту.
Ребёнок не болел? Дома никого не было с признаами орви?
Анастасия, нет ребёнок не болел. Прожилки крови да видела в стуле
Анастасия, дома тоже никто не болел, и признаков болезни тоже не было
Анастасия, стул в основном зелёный. Один раз видела пену. Запах киловат.
Анастасия ,анализ на углеводы не увидела, какой показатель?
Данных больше за АБКМ ,но на фоне неё бывает и ЛН ,хотя для 4,5 мес уже поздновато начинаться ЛН .
Вам из питания убрать молочку: молоко, сыр,творог,сметану , сырники , йогурт, кефир. Также бывают перекрёстные реакции с продуктами,содержащими сою, курица, яйца .
Прямо такая ограниченная диета на 14 дней,как минимум .
Для кишечника пробиотик - био гаю , линекс, бак сет
Анастасия, спасибо! Углеводы показатель 0,50++ в процентах. Стоит ли пить напримен лактозар? Или диеты достаточно?
Соблюдаю 4 дня и все-раано были на 4 день прожилки крови. Это мало времени прошло?
Лактазар можно подключить, либо колиф .
Эффективность диеты оцениваем в течении месяца , минимум как дней через 10-14 .
4 дня это мало
Анастасия, а подскажите пжл могут ли быть розовые щёчки у ребенка из-за этого? Последние дня 3, сегодня прям заметно розовые
Они бы у вас и до этого периодически появлялись бы ,если из-за АБКМ.
Маме рацион проанализировать, ничего не менялось ли
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы не прикрепились.
После чего начались изменения?
Болели орви?
С рождения таких симптомов не было?
Екатерина, анализы сейчас должны прикрепиться, посмотрите пожалуйста. С рождения обычные колики были. Но молочку я не ела т.к на первой же неделе помог выписки сильно кричал, посоветовали исключить молочку. Но а дальше колики были.
Екатерина, орви не болели. Даже не знаю, просто появились прожилки крови в кале и повышены лейкоциты в крови. Отказались из-за лейкоцитов делать прививки и направили на анализы
Здравствуйте, попробуйте энтеросгель или полисорб 3- 5 дней. бифидобактерии, возможно кишечная инфекция в следствие дизбиоза.
как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы не видно , приложите еще раз фото
Альбина, добрый день! Посмотрите пожалуйста сейчас
По анализом больше похоже на аллергию к белку коровьегомолока , на этом фоне может быть вторичная лактазная недостаточность.
Вам нужно из своего рациона исключить все молочные продукты и говядину на месяц.
Сдавать больше ничего не нужно.
Единственный эффективный метод диагностики абкм это диета матери.
Альбина, спасибо за ответ!
Альбина, я прочитала, что это может быть инфекция или бактерии в интернете. Стоит ли сдавать на дисбактериоз? Или на инфекции? Могли ли при родах передаться ребёнку от меня стафилоккоки и сирептоккоки. Были при родах, кололи антибиотик