Консультация педиатра /

Почему пропал запах — вопрос №741099

Здравствуйте! Ребёнку 13лет, 14октября болел Ковидом, в конце декабря его братья принесли со школы вирус какой-то болели втроём кроме него.после каникул два дня сходил в школу и температура 38 кашлянул и болела грудина, врач послушала сказала пить азитромицин три дня потому что у него мокрота в незу и удевилась что он первый день покашливать стал. Была у него температура два дня 38под вечер и сейчас 36.7 сегодня 4й день, на второй день пропали запахи у него грудина перестала болеть ситуация 98 может ли опять ковид быть? Лечю его, азитромицин 3дня, Генферон Лайт и Африн так как у него сопли сильные с заложенностью но после первого раза Африна лучше стало и даю три раза в день Бромгексин кашель начался на третий день к вечеру. Чувствует нормально как и всегда только нюха нету?неужели опять Ковид и теперь боюсь за бабушку мы болели все в октябре

Педиатр
Здравствуйте. Запах мог пропасть ,если заложен нос . Духи, лук тоже не чувствует?
Повторное заражение тоже может быть. Достоверно узнать можем только по анализу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не лук не уксус
Педиатр
А в октябре болел запахи чувствовал? Бывает ,что после ковида пропадают при вирусных инфекциях.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило проблемы с запахом, это проблема связанная с патологий слизистой носа (заложенность, или забитость пазухов), конечно не исключаено ковид-инфекции, но лечение у Вас и его стоит продолжнять.

Дополнить можно синупретом капли.
Принятый ответ
Клиент
Артур, он у меня один болеет, это я писала что в октябре мы все болели с ним ковидом
Психотерапевт
я понял, что ковид был ранее.
Сейчас надо продолжить лечение.
Клиент
Артур, принемаем витамин д 5000ме витамин с 1000мг и омега3.
У него по анализу витамин д был 20
Психотерапевт
Витамин С слишком много не принимайте, так как большие и длительные приема могут сказаться негативно на организме.
Фтизиатр
Здравствуйте, снижение и даже исчезновение обоняния часто при различных ринитах, отёках слизистой. Конечно, надо сдать мазок на Ковид. Но также и обратиться к ЛОР врачу для консультации.
Принятый ответ
Клиент
Елена, после первого пшика Африна у него с носом сразу стало нормально, дышит. А так вкусы есть и температуры больше нету, принемаем ещё витамин Д5000ме у него по анализу 20 при норме от 30-100 омега3 даю и витамин с 1000мг
Фтизиатр
Лечение продолжайте. Но постарайтесь исключить повторный ковид и обратиться к ЛОРу. Он проведет полный осмотр. Может быть исчезновение запахов - временное явление. ЛОР врач подскажет, что делать дальше.
Клиент
Елена, Спасибо Большое ?
Фтизиатр
Пожалуйста, выздоравливайте. Всего Вам доброго.
Педиатр
Здравствуйте, возможно вновь перенесли Коронавирусную информацию, в обследовании провести анализ крови на иммуноглобулин джи, от кашля растительный препарат Бронхипрет в возростной дозе на 10-14 дней, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.