Консультация терапевта /

Упадок сил температура — вопрос №74110

Добрый день, мне 25 лет, два месяца назад появилась тяжесть в центре грудины, в том месте где обычно болят бронхи при ОРВИ, болей не было, просто чувствовалась тяжесть, пару раз в течении месяца появлялось недомогание как при простуде, кашель был, но не сильный и сухой. Несколько дней держалась температура в районе 37 Обращалась к терапевту, ставил бронхит, через некоторое время, когда легче не стала
, обратилась к пульманологу, были прописаны антибиотики и отхаркивающие средства, был сдан анализ крови и сделана флюорография, все в норме, ФВД сильных отклонений не показала, так поняла, что при осмотре врачем хрипов и тп нет. После антибиотика(Асоксицилин) тяжесть уменьшилась. Продолжала периодически подниматься температура до 37.2. Появилась сильная усталость. В течении последних 4 дней пару раз повышалось давление, общая сильная слабость и тошнота в первой половине дня(беременность исключена), температура 37.1. Тяжесть в грудине присутствует, с чувством жжения что ли. Врач молодой и не понимает что со мной, сама стала анализ на био химию крови, все в норме. Но мне стало значительно хуже, уже страшно. Подскажите, что делать, что обследовать?

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Прикрепите анализы, какие сможете. Возможно заболевание ЖКТ или вирусная инфекция. С позвоночником раньше не было проблем в грудном отделе? Сдайте кровь на лямблии, хеликобактер пилори, ВЭБ, ЦМВ, ФГДС, УЗИ брюшной полости, ЭКГ.
Клиент
Здравствуйте, Екатерина, спасибо за ответ. В грудном отделе позвоночника есть приличное искривление и остеохондроз. Делали общий анализ крови и биохимию, результатов нет на руках, но врач сказал, что все в норме. Была на приеме у заведующей терапией, направила к эндокринологу, неврологу и кардиологу, назначила общую мочу, кал на яйцеглист и кровь на что-то. Но ближайшие талоны к специалистам через 2-3 недели. Сейчас тошнота прошла, ощущение в грудине только при редком кашле, температура 37-37.2, к ночи падает до 36.8. Общая слабость. Забыла упомянуть, что по утрам как только я просыпаюсь происходит спазм кишечника и я бегу в туалет. Стул плоховат, но не понос. Так же прописали инъекции Мексидола, сделано 5 уколов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической). Для профилактики новых ОРВИ ( скорее всего, был и астенический синдром на фоне ОРВИ) - избегание контактов с больными людьми, прогулки, дома увлажнитель воздуха, физиомер или аквалор в нос, виферон гель курсом. Адаптогены курсом тоже можно. Исключить обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника.