Расшифровка копрограммы. Лактазная недостаточность
Добрый день. Сдавали копрограмму и анализ на лактазную недостаточность. Анализ на лактазную недостаточность показал С/Т. По копрограмме выявлено следующее: Форма - оформленный Консистенция - мягкая Цвет каловых масс - коричневый Запах - спецефический каловый Реакция - нейтральная Ph - 7,0 Соединительная ткань - не обнаружена Мышечные волокна непереваренные - в небольшом количестве Мышечные волокна переваренные - в небольшом количестве Полосатость мышечных волокон - продольная и поперечная Нейтральный жир - в небольшом количестве Переваренная клетчатка - в большом количестве Крахмальные зерна внеклеточные - в умеренном количестве Йодофильные бактерии - в небольшом количестве. Есть ли у нас лактазная недостаточность? Сдавали на нее, так как под памперсом красные шершавные пятна, дерматит, педиатр предполагает из-за лн. Больше нигде нет. Иногда бывает жидкий стул правда. Ребенку год и месяц.
Здравствуйте
Стул пенится? Впитывается полностью в подгузник?
Галина Александровна, нет, не пенится, он не как вода, но жидковат....
Здравствуйте.
Генотип СТ не указывает на лактазную недостаточность, такие люди усваивают лактозу, но, например. после кишечной инфекции более подвержены развитию вторичной лактазной недостаточности.
Лактазной недостаточности генетической у ребенка нет.
Копрограмма полностью соответствует возрасту, воспаления нет.
При лактазной недостаточности покраснение не на ягодицах, а красное именно перианальное отверстие.
Шершавые пятна могут быть из-за сухости кожи. Чем-то мажете область под подгузником? Часто устраиваете воздушные ванны?
Елена Олеговна, увлажняем молочком. Воздушные ванны на пару часов в день устраиваем
Принятый ответ
Пару часов в день - мало уже после года, старайтесь побольше времени проводить без подгузника, а на эти сухие участки применять не молочко, а эмоленты, потому что они в отличие от молочка создают на поверхности кожи защитную пленку, которая не дает жидкости испаряться, кожа более питательная.
Наносим густо, кожа прям должна лосниться, наносим 2-3 раза в день, обязательно после купания.
Например, в зимний период хорошо в форме бальзама, который устраняет лучше сухость - биодерма атодерм, можно как альтернатива другие формы - эмолиум эмульсия, липикар лярошпозе, авене ксеракалм, атопик и др.