Консультация пульмонолога /

Долгий кашель . — вопрос №741243

Добрый вечер.У мужа 4 месяц сильный кашель.С 5 лет хроническая астма.Давала антибиотики не помогло.Начали делать ингаляции с пульмикордом стало капельку легче.К врачу затащить его не реально хотябы сделал кт и сдал кровь .Кашель сильный и ночью тоже мне. Кажется он больше после еды становится сильнее.Что это может бы?

Фтизиатр
Здравствуйте, хорошо, что мужу сделали КТ и ОАК. Но ещё надо спирометрию, кровь на эозинофильный катионный белок, ИГЕ. Кроме Пульмикорт необходима базисная терапия. Также, если после еды кашель усиливается, возможен ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога. Постарайтесь убедить мужа обследоваться.
Клиент
Елена, спасибо

Фтизиатр
На здоровье, Ольга. Обследование необходимо для лечения не только самого кашля, но и для лечения самой причины, его вызывающей. Ингаляции с Пульмикорт делать с физраствором 1,5-2 мл Пульмикорт + 2-3 мл физраствора 2 раза в день. Конечно, можно и без физраствора, но он смягчает слизистую, способствует более эффективному проникновению лекарства. После ингаляции прополоскать рот тёплой водой. Но сначала можно ингаляции с Беродуалом 20-25 капель + 2-3 мл физраствора 3 раза в день - для максимального расширения бронхов.
Клиент
Елена, я заметила что он после Беродуал кашляет сильно.беродуал можно мешать с пульмикордом вместе или лучше по отдельности и за сколько до сна
Фтизиатр
Беродуал смешивать с физраствором. Пульмикорт тоже с физраствором. Беродуал 3 раза в день. Пульмикорт 2 раза, и прополоскать рот водой. Делать ингаляции желательно в одно время часа за два до сна. На ночь можно препарат от сухого кашля. После Беродуала возможно кажущееся усиление кашля за счёт воздействия на стенку, слизистую бронхов. Но если действительно кашель будет усиливаться, тогда препарат отменить или заменить на другой (Лазован Амброксол Амбробене).
Клиент
Елена, спасибо!!
Фтизиатр
На здоровье, Ольга. Продолжайте лечение. Но я Вам советую дообследовать мужа. Надо исключить в первую очередь обострение астмы, а также проблемы ЖКТ (ГЭРБ). Препараты, ингаляции могут дать хороший эффект, но он может быть временным. А надо постоянное лечение, курс хотя бы на три месяца, чтобы закрепить результат и добиться стойкой ремиссии.
Пульмонолог
Ольга, добрый день!
Может быть несколько причин кашля : это и обострение Бронхиальной астмы и Гастроэзофагеальный рефлюкс( из- за него кашель усиливается после еды ).
В плане лечения : если обострения Астмы - то ингаляции с Пульмикортом для купировния обострения от 7 до 14 дней ,далее базисная терапия : ИГКС ( тот же Пульмикорт- через ДАИ ( дозированный аэрозольный ингалятор ) или другие ингаляторы ).
При рефлюксе - лечение у Гастроентеролога .
Но ,начинают с Омеза по 20 мг 1 раз в день - 14 дней.
Ольга , единственный нюанс : при лечении гормонами ( Пульмикорт- и аналоги) возрастает риск Желулочно - кишечных кровотечений .
Поэтому ,Омез нзначаем на фоне приема Пульмикорта и без подтверждённого рефлюкса и конечно же назначаем ФГДС для исключения Эрозивного Гастрита ,Язвенной болезни как возможных источников Кровотечения.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо подскажите пульмикорд чистый делаем или с физраствором
Клиент
Ольга, я приложила кт и анализ крови
Пульмонолог
Ольга ,доброй ночи!
У Романа на КТ нет данных за Пневмнию.
Есть незначительный фиброз ( как след перенесенного ранее воспаления : Пневмонии или Бронхита ) и сгущение лёгочного рисунка в базальных отделах - это может быть за счёт Бронхиальной астмы ,обострения.
По анализу крови признаки аллергии и воспалительной реакции.
Пульмикорт- нужен .
Он готовый препарат ,разводить не нужно по 2 мл 0,5 мг/мл через Небулайзер 2 раза в день - 7 дней ,затем 1 раз в день ещё 7 дней.
Далее переход на Пульмикорт- через ДАИ ( дозированный аэрозольный ингалятор) по 200 мкг 1 раз в день - ещё 14 дней.
После каждой ингаляции полоскание горла кипяченной водой для профилактики стоматита.
Омез 20 мг на ночь на все дни приема Пульмикорта.
Ольга ,это как вариант схемы лечения .
Лейкоциты ещё по общему анализу повышены и надо решить вопрос об антибиотике ,его повторном назначении.
Но ,для этого нужен анализ крови на С- реактивный белок и Прокальцитонин.
Без этих маркеров воспаления ,назначить антибиотик сложно ,так как Лейкоциты повышаются и на фоне аллергии в том числе.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое.а надо ли ему антигистаминные давать?он откашливает вчера посмотрела мокрота тягучая тягучая!
Клиент
Ольга, врачи пишут что можно принимать препарат ингалятор форадил Конди он нужен?или пульмикорд оставить?
Пульмонолог
Ольга ,добрый день!
Форадил комби - хороший ингалятор .
Он содержит сразу и Бронхорасширяющий компонент и гормон для лечения Бронхиальной астмы.
Но ,Вы писали ,что Роман не очень хорошо перенес Беродуал- поэтому ,я оставила в назначениях Пульмикорт ,а не комплексные препараты типа Форадила.
Ольга , если мокрота густая ,надо добавить отхаркивающие препараты - типа Флуифорте по 1 пакетику 1 раз в день - 10 дней .
По поводу антигистаминных препаратов - я бы рекомендовала Монтелукаст ( ингибитор Лейкотриеновых каналов ) по 10 мг на ночь ,при хорошей переносимости ( побочные эффекты от него нарушение сна ,боли в животе ,тошнота ) - 28 дней.
Или , антигистаминные препараты типа Цетрина 5 мг на ночь - 10 дней.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое.завтра идём сдавать кровь.как Вы написали .
Клиент
Ольга, Добрый день подскажите пожалуйста если флуифорте начинаем пить Беродуал не нужен.я ему пульмикорд делаю
Пульмонолог
Ольга, добрый день!
Флуифорт и Беродуал разные препараты.
Флуифорт - отхаркивающий препарат , разжижающий мокроту.
Беродуал- препарат ,расширяющий бронхи.
Ольга , уточните, пожалуйста,Вы начинали делать ингаляции с Беродуалом Роману .
Как он их перенес ,не было ли Тахикардии ,болей в грудной клетке ,подъёма АД и других жалоб?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Доброй ночи да я делала ему с беродуалом все нормально просто кашляет сильно потом успокаивается .Сейчас делаю ему пульмикорд как вы сказали.Ольга муж сдал анализы на с реактивный белок и протакальцин не могли бы вы посмотреть.С Уважением Ольга!
Пульмонолог
Ольга ,добрый вечер!
С- реактивный белок повышен.
Уточните , пожалуйста, Вы писали ,что начинали давать Роману Антибиотик ( какой ,в какой дозировке и сколько дней )?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я давала ему наверное месяца полтора назад у нас был антибиотик Супракс салютаб 400он пропил 6 дней.но результата особого не было.так как он не может вырваться с работы пришлось давать что есть под рукой.Повышеные показатели что-то серьезное.
Пульмонолог
Ольга ,доброе утро!
Спасибо за уточнение.
Повышение показателей воспаления требует повторного назначения Антибиотика .
Супракс - хорошо ,что провели его курс.
Теперь надо подумать либо о назначении Левофлоксацина 500 мг 1 раз в день -7 дней ,либо Мофлаксии 400 мг 1 раз в день - 7 дней.
Но ,в дни приема антибиотика необходимо добавить антигистаминный препарат ,как писала выше ,Цетрин по 5 мг 1 раз в день - 7 дней или аналоги.
Ольга ,лечение ,должно быть согласовано с лечащим врачом.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое
Клиент
Ольга, это значит у него идёт какое воспаление может это быть на фоне аллергии?или же это показатель все таки воспаления
Пульмонолог
Ольга , Астма может быть смешанная ( инфекционно- аллергическая ) и сейчас идёт воспаление вместе с аллергией и поэтому лечение должно быть комплексным и противоаллергические препараты ( к ним не только относятся Антигистаминные препараты ,но и Гормоны ( Пульмикорт-) и антибактериальнык препараты.
Ольга ,но , повторюсь ,лечение должен назначить лечащий врач на основании ещё и своего осмотра.
Я могу лишь дать рекомендации.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней делали ингаляции через небулайзер с пульмикортом? Какой-то минимум обследования все равно безусловно нужен, и затащить его на обследование нужно искать возможность
Клиент
Ирина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
А сколько дней пульмикортом дышал муж?
Клиент
Ирина, неделю
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикортом можно подышать 10 дней, и переходить на ингалятор - Релвар Эллипта 1 раз в день или Фостер 2 раза в день дышать ингалятором постоянно ежедневно (это базисная терапия астмы, которая могла сейчас дать обострение)
Пульмонолог
Здравствуйте. Какой у вас базовый ингалятор? Начните Форадил Комби 200\12 мкг 2 р в день. Желательно сдать общий анализ крови, кровь на общий ИГЕ, ФВД с бронхолитиком, Рентген легких.
Клиент
Екатерина, спасибо у нас омрон
Клиент
Екатерина, я приложила анализ и кт
Пульмонолог
Вы не про этот ингалятор пишите, это небулайзер у вас. Начните Форадил Комби 2 р в день.