Ребеноки 6 лет
Повышены тромбоциты. Неделю назад были 459,сдали сегодня 467.Лимфоциты 59,8.Болел ковидом в октябре(начало месяца) 30 декабря была температура 39,2.(два дня) Потом держалась 37,3 дней 10.Был лёгкий насморк. (По этой причине решила сдать кровь). В группе болели гриппом(подумала, что это он). Но почему тромбоциты растут? Очень переживаю. К гематологу очно поведу.
Здравствуйте, Ольга. Данное повышение тромбоцитов связываю напрямую с воспалительным процессом. Такое состояние тромбоцитов так и называется - "реактивный тромбоцитоз", оно часто сопровождает любые воспалительные процессы. Медикаментозно влиять на тромбоциты пока не надо. Обеспечьте адекватный питьевой режим - этого пока будет достаточно.
После окончания воспалительного процесса тромбоциты нормализуются сами собой.
Сергей, мне сейчас главное понять. Это следствие, того что болел. Или причина , чего-то нового. И, когда пересдать кровь или же не пересдавать? Вести его завтра к гематологу или я паникую?
Принятый ответ
Я считаю, что это именно всего лишь следствие, не более того. "Истинно гематологической" патологии я не подозреваю. В динамике посоветовал бы сдать анализ через 7-10 дней.