Консультация пульмонолога /

Очаговое образование в лёгком 4,9 мм — вопрос №741379

Подкашливаю периодически- раз а 2- 3-4 в день. Когда сухой, когда с мокротой. По утрам иногда (не каждый) много мокроты отходит, чувство боли справа в груди, как то точечнт. Иногда вообще не замечаю, иногда кажется что болит постоянно. Сделала КТ. По результатам- очаговое образование в правом лёгком в s6 4,9 мм. Куда дальше бежать для исследований?
Из диагнозов- гипопаратериоз, скомпенсированный гипотериоз, камни в почках, метаболические отложения в гол мозге.

Фтизиатр
Здравствуйте, единичное мелкое очаговое уплотнение может быть результатом ранее перенесенного воспалительного процесса, бронхита - мелкий участок поствоспалительного фиброза, лимфоузел. Такие образования угрозы для здоровья не представляют, диагностического значения не имеют, часто являются случайной находкой на КТ. Но все впервые выявленные уплотнения (мелкие, крупные, не имеет значения) подлежат наблюдению в динамике через 3-6 месяцев. При стабильной рентген-картине все последующие рентгены (или ФГ) раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Есть ли возможность отправить Вам запись диска?

Клиент
Елена, почему флюрография не выявляет такое уплотнение? Последний рад делала в июле 2021.
Фтизиатр
Евгения, к сожалению, диски очень плохо открываются. Попробовать приложить, конечно, можно. Но он может не открыться. На ФГ не всегда просматриваются мелкие уплотнения, т.к. они могут "прятаться" в складках лёгкого. КТ - послойное исследование (как листы толстой книги). Чем тоньше слои, тем лучше просматривается лёгочная ткань.
Клиент
Елена, спасибо.
Фтизиатр
Пожалуйста, Евгения. Здоровья Вам и не переживайте.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы раньше болели пневмонией, может быть в детском возрасте? По описанию это старый очаг, как рубец (шрам). Лечение в этом случае не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Пневмонией не болела.ковид-19 легко перенесла в декабре 2021.Очень волнуюсь из за ужасных возможных диагнозов.
Почему же тогда на флюрографии ни разу не определили этот очаг? Флг получается делаю каждый год.
Пульмонолог, Терапевт
Флг не всегда видит такие мелкие очаги, а кт видит значительно лучше. Поэтому флг и не увидела ничего.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это изменения старые, след от перенесенного воспаления, с вашими жалобами не связано. У вас нет аллергии, не курите? Сдайте общий анализ мокроты + КУМ, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови с лейкоформулой. Попейте Бронхомунал +Флуифорт 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте и спасибо за ответ. Не курила никогда. Переболела Covid-19 в декабре этого года, в очень лёгкой форме, как ОРВИ, даже без кашля. Пневмонией не болела никогда, только 1 раз бронхитом в детстве.
Очень волнуюсь из за ужасных возможных диагнозов.
Почему же тогда на флюрографии ни разу не определили этот очаг? Флг получается делаю каждый год- то мед осмотры, то госпитализация с детьми.
Пульмонолог
На ФГ не видно такие изменения, они слишком маленькие.
Клиент
Екатерина, извините, ещё побеспокою. Вы пишете, что очаговое уплотнение- след от перенесённого заболевания, но в тоже время рекомендуете сдать анализ на туберкулёз?
Пульмонолог
Такие рекомендации. Зона, специфичная для туберкулёза, лучше дообследоваться. Тем не менее более вероятно фиброз после Ковид- инфекции.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Это может быть фиброз после перенесенного воспаления. Повторите КТ через 6 месяцев. Если очаг не увеличивается, то лечения не требует