Аллергия на таблетки
Привет! Года 2 назад появилась необычная реакция на фенобарбитал и карбамазепин. А именно- покраснение вокруг губ, опухание губ, и это постепенно в течении недели переходит в язвы и волдыри на губах. Что это? Всё вместе проходит через пару недель. А раньше никогда такого не было, хотя эти препараты раньше принимал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выложите фото высыпаний.
Михаил, сейчас у меня их нет. Они появляются только после приёма этих препаратов. А принимал я их только от бессонницы.
Возможно, это многоформная эксудативная эритема.
Но без фото высыпаний можно только гадать.
В любом случае, принимать эти препараты больше нельзя.
Михаил, спасибо. А то что оба препарата являются индикаторами ферментов, это как-то связано?
Что значит индикаторами ферментов?
Михаил, ошибся. Индукторами. Я склоняюсь к тому, что моя реакция пока науке неизвестна. Ни у кого такого не было, к кому только не обращался. При чём удивительно то, что раньше я спокойно принимал эти препараты эпизодически и ничего не было. А тут такое. Эта реакция не влияет на самочувствие, но доставляет дикий дискомфорт. Поэтапно это выглядит так- через час после приёма карбамазепина начинают краснеть и опухать губы, вокруг рта тоже краснота. Появляются боль, жжение, нормально есть не можешь. Потом волдыри на губах, иногда сухость и кровоточивость. Через пару недель тоже постепенно всё проходит.
Принятый ответ
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Возможно, аллергическая реакция. Обсудите со своим лечащим врачом вопрос замены препаратов аналогичных, но из другой группы
Марина Михайловна, спасибо. Заменять нет необходимости, я просто не принимаю. Эти препараты я принимал только от бессонницы, так как другого ничего не было.
Тогда понаблюдайте. Если пройдет, то все нормально. А если будет возвращаться-очно к врачу разбираться на консультации
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Это появляется только после приёма этих препаратов. Не принимаю - и этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию очень похоже на аллергическую реакцию на препараты. Аллергия на лекарства может появиться в любое время. В любом случае эти препараты больше принимать не нужно.
Принятый ответ
Добрый день. Это аллергическая реакция на препараты. Есть такое понятие как сенсибилизация, то есть накопительная аллергия. Поэтому ранее аллергической реакции не было , а потом со временем появилась.
Данные препараты принимать нельзя.