Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на таблетки — вопрос №741411

Привет! Года 2 назад появилась необычная реакция на фенобарбитал и карбамазепин. А именно- покраснение вокруг губ, опухание губ, и это постепенно в течении недели переходит в язвы и волдыри на губах. Что это? Всё вместе проходит через пару недель. А раньше никогда такого не было, хотя эти препараты раньше принимал.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Выложите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сейчас у меня их нет. Они появляются только после приёма этих препаратов. А принимал я их только от бессонницы.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно, это многоформная эксудативная эритема.
Но без фото высыпаний можно только гадать.
В любом случае, принимать эти препараты больше нельзя.
Клиент
Михаил, спасибо. А то что оба препарата являются индикаторами ферментов, это как-то связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что значит индикаторами ферментов?
Клиент
Михаил, ошибся. Индукторами. Я склоняюсь к тому, что моя реакция пока науке неизвестна. Ни у кого такого не было, к кому только не обращался. При чём удивительно то, что раньше я спокойно принимал эти препараты эпизодически и ничего не было. А тут такое. Эта реакция не влияет на самочувствие, но доставляет дикий дискомфорт. Поэтапно это выглядит так- через час после приёма карбамазепина начинают краснеть и опухать губы, вокруг рта тоже краснота. Появляются боль, жжение, нормально есть не можешь. Потом волдыри на губах, иногда сухость и кровоточивость. Через пару недель тоже постепенно всё проходит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Возможно, аллергическая реакция. Обсудите со своим лечащим врачом вопрос замены препаратов аналогичных, но из другой группы
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо. Заменять нет необходимости, я просто не принимаю. Эти препараты я принимал только от бессонницы, так как другого ничего не было.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда понаблюдайте. Если пройдет, то все нормально. А если будет возвращаться-очно к врачу разбираться на консультации
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ. Это появляется только после приёма этих препаратов. Не принимаю - и этого нет.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на аллергическую реакцию на препараты. Аллергия на лекарства может появиться в любое время. В любом случае эти препараты больше принимать не нужно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это аллергическая реакция на препараты. Есть такое понятие как сенсибилизация, то есть накопительная аллергия. Поэтому ранее аллергической реакции не было , а потом со временем появилась.
Данные препараты принимать нельзя.