Что вас беспокоит?

Высокие лейкоциты

Здравствуйте по узи в полости матки анэхогенное авоскулярное образование 3мм,огромная огромная эрозия в 1 см, сдала онализы и в том числе пайпель биопсию. По мазку очень высокие лейкоциты. Посмотрите пожалуйста анализ мой. Что это рак??

17 Января 2022·Просмотров: 580·Ольгп

Принятый ответ

Здравствуйте! У есть жалобы?

Светлана, здравствуйте нет жалоб нет просто доктор сказала огромная эрозия если не лечить будет рак вот переживаю. Что вы можете сказать по узи???

Скажите пожалуйста менструация пришла в срок? нормальная по обильности?
По поводу эрозии- Вам необходимо дообследования в виде сдачи мазка на жидкостную цитологию, ВПЧ и сделать расширенную кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку на флору у вас всё хорошо, норма лейкоцитов до 30, флора хорошая. Подозрение на рак ставится по результату цитограммы или гистологии. У вас есть эти результаты?

Алёна, нет биопсии и цитологии пока нет результатов жалоб тоже нет, просто доктор говорит огромная очень эрозия если не лечить то будет рак, а прижигать сейчас не хочет говорит возможно у меня полип в матке ждёт результат пайпель биопсии. Подскажите по узи все так плохо и насчёт эрозии 1 см это очень многт

у вас по узи и беременность под вопросом.
не надо ориентироваться на размеры эрозии, так каак даже поражение в несколько миллиметров могут быть злокачественнымми. бывает что эрозия на всю шейку матки существует годами и никакой онкологии нет.
важно сейчас исключить беременность, патологию эндометрия ( полип) и дождаться результатов анализов которые скажут есть онкология или нет

Принятый ответ

Добрый вечер! По мазкам нет воспалительной реакции: оценивается не абсолютное количество лейкоцитов, а их соотношение с эпителиальными клетками. На какой день цикла выполнено УЗИ малого таза? Сами эрозии в рак не перерастают - это дефект эпителия. Необходимо исключить ИППП и ВПЧ, сдать мазок на цитологию РАР тест и выполнить расширенную кольпоскопию.

Дмитрий, на 5 день

НА 5 день при таком тонком эндометрии беременность будет вряд ли. Трудно дать заключение по эндометрию когда кроме толщины и наличия образования не проведена его оценка по критериям консенсуса IETA

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу УЗИ и кисты нужно сделать контроль в новом цикле через цикл или 2 цикла. По поводу эрозии ( эктопии) - это норма , 1 см -2 см - 0.5 см, главное нормальная цитология и кольпоскопичечккя картина и желательно отсутствие ВПЧ высокого онкогенного типа.

А мазок норма , жалоб же нет?

Любовь, жалоб нет, кровотечение нет, месячные день в день. У меня взяли пайпель биопсию и месячные начались на 4 дня раньше. Это нормально. И ещё вопрос видно ли рак шейки матки по узи и на какой стадии его видно??????

На УЗИ видно , когда уже процесс довольно объемный, а так надо цитологию брать ежегодно. Это скрининг рака шейки. На 4 дня раньше - норма, цикл в норме может быть вариабельным на 5-7 дней.

Любовь, у меня последний к вам вопрос, скажите пожалуйста 2 года назад по цитологии был цирвицит и экзоцирвицит или эзоцирвикс что ли это очень страшно. Лечила ь вильпрофеном и свечи вмтавляла гексиаон.

Нет, все это не страшно, плохо, когда есть атипические клетки , а это все не то, это воспаление.

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер! Обычный мазок у Вас показывает обычное воспаление, вызванное эрозией шейки матки и не более. Вам надо сдать РАР-тест, фемофор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы знать, чем именно вызвано воспаление. Также делать кольпоскопию

Илона, значит лейкоциты высокие???

Илона, а кольпоскопия это что и зачем???

Да, несколько выше нормы, но не катастрофично! Кольпоскопия - это осмотр шейки матки на специальном аппарате. Это обязательное обследование при эрозии

Илона, у меня ещё к вам вопрос года два назад у меня по цитологии был цирвицит и экзоцирвицит или эзоцирвикс пролечилась вильпрофеном и свечами гексиаон. Подскажите это очень страшные заболевания????

Ольга, это обычное воспаление и не более. Ничего в них страшного нет

Илона, спасибо за ответы. А подскажите мазок берётся на флору откуда??? Только из влагалища??? Или из уретры ещё и шейки матки

Илона, врач у меня брала что то широкой штукой как шпатель это что она брала?????

Ольга, это она брала обычный мазок. Вам надо брать из цервикального канала

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.