Укус клеща

Здравствуйте уважаемые врачи. Вчера вечером обнаружила клеща!!! Маленький впился !!! Вытащили обработали йодом ,внутрь сразу выпила флюмаксин 500мг ,т.к на доксициклин аллергия!! И супрастина таблетку!!!!! Клеща сожгли в печке. Находимся в лесу в Ярославской области. Клеща уже не сдать на анализ. Можно ли пить флюмаксин??? Сколько дне??? И вообще что можно сделать.из симптомов пока вроде ничего.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше защищенный пмоксициллин- Амоксициллин + клавулановая кислота** по 1 000 мг 3 раза в сутки – 10-14 дней.
Посмотрела, у вас область не эндемична по энцефалиту. Ничего не нужно больше.
При появлении выраженной слабости, повышения температуры тела, болей в мышцах, головной боли, рвоты или высыпаний в месте укуса рекомендовано незамедлительное обращение к врачу-инфекционисту.

Фирюза, спасибо!!! А по фото вот немного красное это так и должно быть???

Обработали йодом. Не стоит. Не видно. Нет ли там лапок? Обрабатываете только водным раствором хлоргексидина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы не вакцинированы от клещевого энцефалита, то нужно вводить иммуноглобулин противоклещевой.

Можно принимать амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 5 дней.

Контролируйте температуру тела 2 раза в день 3 недели, оцениваете наличие сыпи в месте укуса.

При появлении жалоб, температуры, сыпи - осмотр инфекциониста.

Желаю вам здоровья.

Елена, нет возможности ввести ,мы в лесу далеко от города!!! Скажите на какой день появляются симптомы????? И что должно насторожить????

Симптомы могут появляться на 10-14 сутки чаще всего. Следите за температурой, высыпаниями, головной болью, онемением кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит принимать Флемоксин по 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Добавить бифиформ по 1 капс 2 раза в сутки для поддержания баланса микрофлоры
Лучше обратиться к инфекционисту как можно скорее.
Наблюдайте за самочувствием, температурой тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую продолжать Флемоксин и обратиться к Врачу при первой же возможности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,можно принимать флемоксин.
Принимайте 1000 мг 1т 2 раза в день 10 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Консультация инфекциониста.