Что делать, если малыш плачет при кормлении?
Здравствуйте.Ребенок 2 месяца,кушает смесь и плачет,дергает ножками,выплевывает её.При этом кушать она хочет,сразу хватается за бутылочку, после того, как ножками подёргает, поплачет.При этом при кормлении бурление живота сильное,выход газиков(иногда мне кажется ей больно выпускать воздух), ножками дёргает. тужится, будто пытается по большому, но не получается. По большому ходит 1 раз в два дня и при этом тужится, раньше один раз в день ходила. И как же мне кажется кал жидковат, хотя может мне кажется. Лежала малышка доношенная после рождения три дня в палате интенсивной терапии, потом нас перевели в отделение выхаживания новорождённых, обнаружили у неё внутриутробную инфекцию (остеомиелит левой ручки, она у неё плетью висела ручка), давали через катетер антибиотики почти месяц, пили пробиотик во время приема антибиотиков и после 2 недели. Так же у нас практически месяц была молочница на язычке, обрабатывали содовым раствором, сейчас значительно лучше, бывает есть что то на язычке, но мне кажется это смесь, но в любом случае я обрабатываю содовым раствором, не так часто, как раньше конечно. Анализы недавно сдавали общий и мочу, они в норме. Смесь у нас менялась, первую половину месяца была смесь в больнице нан, потом в больнице её поменяли на нутрилак, у нас от неё жутко животик болел, выписались, перешли дома на нан опти про. Первый месяц жизни были на смешанном вскармливании(гв и ив). После выписки перешли полностью на смесь. Также, вдруг это тоже поможет разобраться с нашей проблемой, недели 3 назад началась аллергия, высыпания. Сначала были просто суховатые щёчки, потом началась краснота на щёчках и шее, но я это ещё связываю с приемом лекарств, витаминов, которые нам выписали из-за пониженного гемоглобина(мальтофер, витамин Е, аквадетрим, фолиевая кислота). Но щас у нас гемоглобин в норме, поэтому прекратили приём препарата. К педиатру только на след неделе в понедельник пойдём именно к очень хорошему, позавчера ходили в нашу детскую поликлинику, выписали зиртек(зодак) капать 5 раз в день. Хочу сегодня попробовать постепенно менять смесь. А то малышка мучается, больно животику. Водичку пьёт хорошо, с глотанием проблем нет, и боли в горлышке тоже, общее состояние малышки тоже хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как часто стул у ребенка? Прожилок крови нет?
Копрограмму сдавали?
Дарья, раньше был каждый день один раз в день, последние дни один раз в два дня. Прожилок крови нет. Не сдавали, так как такое у нас началось буквально дня 3 назад.
А смесь которую сейчас даете как давно ввели?
Дарья, с 10 декабря её кушаем. Больше месяца получается.
Срыгиваний не бывает?
Дарья, бывают, но раза в 2 день, бывает вообще не бывает. У нас то они есть(но вот говорю раза 2 в день), то их нет вообще.
Сразу после кормления?
Большим объёмом?
Дарья, когда как, бывает через минут 30. А бывает сразу. Но в основном, если посидеть с ней в одном положении минут 15 никаких срыгиваний не будет, а если с ручек положить её после кормления, она начнёт ножками ручками дергать, когда играется можно сказать, то срыгнуть может. Срыгивания в объеме чайной ложечки, может чуть больше иногда.
Дарья, за все время после рождения в большом объеме у нас было два раза(когда лежали в отделении по выхаживанию новорождённых в ноябре, и дома 30 декабря). Я бы даже назвала это рвотой. Вышла тогда творожистая консистенция. Педиатр сказал, что если это было один раз ничего страшного.
А кал не яркий? Жёлтый?
Дарья, я бы сказала тёмно-желтый. Цвет не яркий желтый.
Я бы Вам рекомендовала не спешить сейчас со сменой смеси
Сдать сначала копрограмму
Потом по ее результатам решать вопрос о смене смеси и ни какую именно
Дарья, хорошо, спасибо большое, в обязательном порядке сдадим на этой неделе. А как думаете, что это может быть? Я понимаю, без анализа кала точно нельзя сказать. Но я так переживаю за малышку.
В первую очередь на ум приходит аллергия к белку коровьего молока - периодические срыгивания, тенденция к задержке стула, сыпь на коже.
В этом случае стоит рассмотреть перевод ребенка на гипоаллергенную смесь либо на полный гидролизат (но вряд ли второй).
Если же в порядке, то тогда на смесь из линейки комфорт
Дарья, спасибо большое Вам!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте
Учитывая жалобы на боли в животике, бурление, периодически задержка стула, то можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Также нельзя исключить лактазную недостаточность (газообразование, жидкий стул). Поэтому сейчас я бы рекомендовала сдать кал на копрограмму (исключить воспалительные изменения в толстом кишечнике, которые могут на указать на аллергию на белок коровьего молока) и сдать кал на углеводы (чтобы исключить лактазную недостаточность). По результатам данных анализов уже принимать решение о смене смеси, т.к при аллергии на белок коровьего молока необходимы специальные смеси с полным гидролизом белка, а в случае с лактазной недостаточностью либо это безлактозные смеси, либо обычная смесь+приём специального фермента лактазы перед каждым кормлением.
Алина, спасибо большое! Обязательно сдадим на этой неделе!