Консультация педиатра /

Температура у ребенка 8 лет 37,1 держится 20 дней — вопрос №741603

Добрый день .Ребенок переболел ангина тонзиллит с 30.12 по 5,01
все прошло пропили антибиотик сейчас симптомов нет никаких но температура 37.1 -37.3 держится уже 2 недели как вкопанная, симптомов нет бодрый как ураган бегает играет, анализы все сдали вроде в норме, прошу подскажите пожалуйста что это может быть пцр у нас в норме.эпштейн бара отрицательный кровь в норме моча в норме глисты отрицательно, вот в кале немного не переварено, что это может быть??Прошу помощи ,и да в 20 году зимой было так же 37 держалось 2-3 недели потом прошло как то само, фото анализов могу предоставить

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юрий. Верхняя граница нормы на сегодня до 37,4 у детей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил добрый вечер посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы характерны для перенесенной инфекции, рекомендую прием поливитаминов на 4-5 недель.
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления астенического синдрома- остаточные явления после перенесенной инфекции
Они проходят самостоятельно в течение 3-4 недель
Давайте ребёнку больше пить воды
Профилактический приём витамина д3.
Клиент
Дарья,добрый вечер посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Анализы без патологии
Чуть снижен гемоглобин
Обогатите рацион железосодержащими продуктами - мясо красное, гречка, зеленые яблоки.
Педиатр
Здравствуйте. Иногда после болезни, действительно может долго держаться небольшая температура. До 1 месяца и более. Если самочувствие хорошее и анализе в норме, живите обычной жизнью. На всякий случай, через месяц повторите кровь и мочу, что бы еще раз убедится, что всё в порядке. Анализы с удовольствием посмотрим.
Клиент
Лариса,добрый вечер посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Из прикрепленных анализов, действительно, есть небольшие изменения в копрограмме. Но если ребенок принимал, антибиотик, то, конечно ферментная система в незначительной мере могла пострадать. Со временем все восстановится, А кровь клинический анализ , сдавали?
Клиент
Лариса, прикрепил
Педиатр
Спасибо. В крови - в настоящее время незначительная нейтропения. Скорее всего, как результат перенесенной ангины. Поэтому через месяц обязательно сдайте повторно кровь, что бы убедится, что она восстановилась полностью. И мочу тоже сдайте, если будет сохраняться температура.
Педиатр
Юрий, здравствуйте.
А общий анализ крови сдавали? Не нашла в прикрепленных результатах
Клиент
Елена, прикрепил
Клиент
Елена, биохимии анализ крови
Педиатр
Пока общий анализ крови не прикрепился, посмотрела анализы, что прикрепили выше - там без патологии
Клиент
Елена, прикрепил общий
Педиатр
У ребенка снижен незначительно гемоглобин, норма должна быть уже от 120 г/л в вашем возрасте, а вот именно анемия может давать субфебрильную температуру из-за дефицита железа.
Рекомендовано сдать ферритин, если показатель будет ниже 30 нг/мл, то принимать препараты железа до момента повышения гемоглобина ( в среднем 2-3 месяца). По мере нормализации гемоглобина субфебрильная температура должна нормализоваться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юрий.
1) СРБ в пределах нормы.
2) в копрограмме присутствует дрожжи, йодофильная флора ( скорее всего связано с приёмом антибиотика)
3)анализ на мононуклеоз отрицательный (в норме)
4) общий анализ мочи в норме.
5)ПЦР в норме.
6) в общем анализе крови ничего критичного нет,гемоглобин незначительно снижен что может быть из за перенесенной инфекции рекомендую общий анализ крови, копрограмму пересдать через 10дн для динамического наблюдения.
Также температура после болезни может сохраняться до 1 месяца так скажем остается "температурный хвост" ничего страшного в этом нет.
Будьте здоровы!