Гистерорезектоскопия. Планирование беременности
При планировании беременности все анализы в норме, кроме повышенных лактобактерий в мазке10*6, 9(фемофлора) (кандиды нет) и по УЗИ полип эндометрия до 5мм(клинические проявления у меня отсутствуют). Уместна ли гистерорезектоскопия при таких размерах? И как могут повлиять повышенные лактобактерии на зачатие?
Здравствуйте. В норме концентрация лактобактерий и должна быть в диапазоне 10 в 6 - 10 в 9 степени. У вас норма.
Полип, перед планированием беременности, необходимо удалить. Он может препятствовать имплантации плодного яйца. Вам стоит провести гистероскопию с проведением гистерорезектоскопии полипа
Светлана, спасибо
Рада помочь!
Здравствуйте. Лактобактерии - это нормофлора. Чем больше их, тем лучше. Это те бактерии, которые защищают ваше влагалище от воспаления
Скажите пожалуйста, а полип имеет сосудистую ножку?
Валерия, здравствуйте. М-эхо-9мм, в полости матки выявлено анэхогенное образование до 5мм с выраженным ЦДК.
Тогда это действительно полип. И его надо удалять. Он выполняет роль спирали. И не даст прикрепиться плодному яйцу. Из-за этого будут проблемы с зачатием
Валерия, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте
УЗИ один раз делали?
На какой день цикла?
Лактобактерии - это хорошая флора
10 в 6 - 10 в 8 и должен титр быть
Юлия, здравствуйте. УЗИ делали на 8й день цикла
Юлия, да, один раз
Есть вариант переделать УЗИ после менструации, на 5-7 день цикла,
Если полип подтвердится, то однозначно убрать ( гистероскопия).
Если сейчас врач абсолютно уверен в диагнозе, есть локусы кровотока в области предполагаемого полипа, то можно не ждать месяц, решать вопрос о гистероскопии
Юлия, спасибо. Эндометрий : М-Эхо-9мм, в полости матки выявлено анэхогенное образование до 5мм с выраженным ЦДК
Тогда вероятно все же полип.
Нужно убрать, иначе возможны проблемы с зачатием
Самостоятельно он не уйдет, особенно когда питается хорошо ( есть кровоток).
Препаратов нет.
Юлия, поняла. Спасибо
Не за что)
Юлия, подскажите. При этой процедуре убирают (выскабливают) только область полипа? На сколько травматична эта процедура? В какой срок можно беременеть и нужна ли будет гормонотерапия после неё? И какая стоимость если делать платно, с учётом анализов перед операцией?
По стоимости все узнавать в больнице, расценки очень разные + разные города.
( от 14-16000 , минималка, зависит от клиники или больницы государственной уже)
Анализы сдаются отдельно.
Процедура не такая травматичная, как обычное выскабливание.
Длиться примерно 10-20 минут + 10-15 минут на общие приготовления/ наркоз
Уберут полип именно.
Выскабливание иногда делают, по необходимости но далеко не всегда.
Придет потом гистология после процедуры ( через 10-14 дней).
Если все хорошо, то планировать можно начинать.
Юлия, благодарю
Принятый ответ
Не за что!
Юлия, добрый день! Полип необходимо удалять при любых его размерах - он зачастую бывает причиной не наступления беременности. Лактобактерии никак не влияют на зачатие
Илона, спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Лактобактерии в норме у Вас, так и должно быть, это Ваша полезная флора.
Полип при планировании беременности удалять нужно обязательно, он мешает имплантации эмбриона, это очаг хронического воспаления и механическое препятствие для прикрепления эмбриона
Лидия, спасибо
Обращайтесь)
Принятый ответ
Обращайтесь)
Илона, а может ли рассосаться полип размером до 5мм (по УЗИ) от рассасывающей терапии при спайках для их разрыхления при планировании препаратами Лонгидаза в/м и Вобэнзим таб.?
Лидия, а может ли рассосаться полип размером до 5мм (по УЗИ) от рассасывающей терапии при спайках для их разрыхления при планировании препаратами Лонгидаза в/м и Вобэнзим таб.?
Лидия, подскажите, может ли рассосаться полип размером до 5мм (по УЗИ) от рассасывающей терапии при спайках для их разрыхления при планировании препаратами Лонгидаза в/м и Вобэнзим таб.?
Добрый вечер! Для подтверждения наличия полипа рекомендую выполнить соногистероскопию - УЗИ с водным контрастированием полости матки. При подтверждении полипа - удалить его гистерорезектоскопией с проведением пайпель биопсии эндометрия (необходимо исключить воспалительные очаговые изменения эндометрия, так как это фон для формирования полипов). После удаления - обязательная реабилитация.
Дмитрий, спасибо. Реабилитация подразумевает гормонотерапию?
Нет, полипы чаще не гормонозависимые, а воспалительного происхождения - реабилитация включает регуляцию цикла, противовоспалительное лечение, назначение ферментов и физиолечения. Судя по описанию- я сомневаюсь что это полип, так как полипы не гипо- или анэхогенные, а повышенной эхогенности, и кровоток не вокруг у них, а имеется питающий единичный сосуд. Вам следует повторить исследование и лучше как я сказал соногистероскопию. Менструации у Вас обильные, болезненные?
Дмитрий, спасибо. Менструации средние по обильности и незначительно болезненные. Цикл чёткий. Жалоб нет.
Принятый ответ
Сделайте обязательно, как бы это не оказалась субмукозная миома, а не полип (это мое предположение судя по описанию, не факт,и я могу ошибаться). В любом случае - при подтверждении необходимо удалить это образование.
Дмитрий, поняла, спасибо
Удачи)))