Консультация уролога /

Сильно мутная моча — вопрос №741688

Здравствуйте, дочери 6 лет. По УЗИ расширение правой лоханки почки до 1.2 см, лоханка экстраренальная. Моча в норме, обнаружили случайно на УЗИ пиелоэктазию. Сегодня к вечеру мутная моча ни с чего. Очень переживаю, с чем это может быть связано. Нефролог а у нас в городе нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Сдайте анализ мочи хотя бы...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы были в норме всегда. Какой именно анализ нужно

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Общий анализ мочи... Сдайте по Нечипоренко тогда!!!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если общий анализ мочи в норме, то проверьте анализ мочи по Нечипоренко, где посчитают количество эритроцитов, лейкоцитов, цилиндров в 1 мл мочи. Возможно это анатомическая особенность, но тем не менее, необходим контроль УЗИ почек, также жеательно проверить бак. посев мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Пиелоэктазия и мутная моча могут косвенно говорить о воспалительном процессе.Пожтому,чтобы этого не допустить ,Сдайте ОАК, ОАМ, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам,повторить УЗИ почек через 1мес на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Луиза, нам до этого делали УЗИ так, что ребенок потом не смог в туалет сходить. Влили почти 2 литра воды плюс ребенок не писал после ночи
Клиент
Луиза, в мочевом почти 300 мл было
Андролог, Уролог
Светлана,УЗИ почек нужно делать на пустой мочевой пузырь.А мочевой пузырь на полный.Поэтому,вполне возмрожно,что вам УЗИ сделали на полный мочевой пузырь,отсюда такое заключение
Клиент
Луиза, да, именно так и было. На полный мочевой
Клиент
Луиза, правда потом ещё после того как пописала, по она не смогла до конца пописать, бегала второй раз. И лоханка на другом УЗИ была меньше
Андролог, Уролог
Ну вот видите,не переживайте.Сделайте анализ мочи,через месяц УЗИ контроль.
Нефролог
Здравствуйте лоханочка несмотря на то что экстраренального типа расширена достаточно. Узи почек смотрели на наполненный мочевой пузырь? После мочеиспускания лоханку смотрели повторно? Моча мутная может быть на фоне приема малого количества жидкости, а также на фоне наличи солей или воспаления. Помимо мутной мочи жалобы ребенок предъявляет? Вам необходимо выполнить общий анализ мочи по всем правилам сбора ( предварительно подмыв, ловить среднюю порцию мочи)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, смотрели на полный да так, что 280 мл в нем было, ребенок даже потом не смог пописать. Было больно живот. Перед УЗИ влили полтора литра воды
Клиент
Татьяна, жалоб никаких, моча в норме
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это может зависеть от принятой пищи, водной нагрузки. Не обязательно, что восплаение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.