Эритроциты и бактерии в моче у ребенка

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Началось очень обильное мочеиспускание. У ребенка сахарный диабет, но обильное мочеиспускание связано не с этим. Кетоновых тел в моче нет. Делали узи почек, лоханки, мочевого пузыря. Там все хорошо, никаких аномалий и изменений нет. Все в норме. Сдали анализ мочи. Обнаружили в большом количестве бактерии, есть эритроциты, соли и нитриты. Привожу полную расшифровку анализа мочи. Цвет светло-желтый Прозрачность полная Относительная плотность 1011 (норма 1003 - 1035) PH 6,5 (норма 5-8) Белок отрицательно Глюкоза отрицательно Кетоновые тела отрицательно Уробилиноген отрицательно Лейкоцитарная эстераза отрицательно Билирубин отрицательно Гемоглобин отрицательно Нитриты + (норма отрицательно) Эпителий плоский не обнаружен Эпителий переходный не обнаружен Эпителий почечный не обнаружен Лейкоциты (микроскопия) 2 (норма <5) Эритроциты микроскопиях 4 (норма 2) Цилиндры не обнаружены Соли обнаружены — оксалаты в небольшом количестве Слизь не обнаружена Бактерии обнаружены в большом количестве Дрожжевые грибки не обнаружены Пожалуйста, поясните, что значит нитриды, эритроциты, соли и бактерии в моче? Очень переживаю. Ребенок на искусственном вскармливании, из прикорма пока пюре из кабачка и брокколи. Диабет держу под контролем, наши сахара 4-7. Неприятного запаха от мочи нет, на узи почек, мочевого и лоханки все хорошо. Очень обильное мочеиспускание, хотя воду пить не любит. Очень мало воды пьет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По анализам отклонения минимальные, возможно просто погрешность сбора. Пока ничего лечить не нужно, а нужно сдать общий анализ мочи повторно.

Принятый ответ

Добрый день.Ребёнок мальчик или девочка?

Луиза Римихановна, мальчик

Инна,у ребенка ,исходя из данных,диагноз такой:Дисметаболическая нефропатия.Оксалурия.Бактериурия.Критичного вроде бы ничего,но,учитывая,что ребёнок страдает СД ,у него будет нарушен обмен веществ и бактериурия у таких детей требует лечения.Как Вы собирали мочу?

Луиза Римихановна, как это ничего критичного? Вы столько диагнозов написали! Собирали обычно, перед этим подмыли, потом надели мочеприемник, когда пописал, перелили в баночку. До этого анализа сдавали мочу 7 сентября, там были только бактерии. Соли еще один раз обнаружили летом, тогда нефролог сказала давать больше пить.
Как нам лечить перечисленные вами диагнозы? Уролог в клинике примет нас только 29 сентября, ужасные очереди

Инна,имею ввиду ,что изменения не жизнеугрожающие,но так как у ребенка СД,необходимо пролечить.Вы посев мочи сдавали?

Луиза Римихановна, нет, посев не сдавали

Инна,необходимо сдать посев мочи и по результатам подобрать противомикробный препарат.Максимально чисто соберите,очень желательно,чтобы Вы «на лету» слов ли среднюю порцию сразу в стерильный контейнер

Луиза Римихановна, хорошо, сдадим посев. А противомикробный препарат - это антибиотик или необязательно? Вообще мы как раз из-за диабета сдаем мочу 1-2 раза в месяц, всегда все было нормально. Только соли летом были, сказали больше воды давать. И вот 7 сентября обнаружились бактерии, но мы тогда к врачу пойти не успели, потому что уезжали в другой город. Сейчас тут пересдали мочу и помимо бактерий уже целый букет всего остального. Пока будет делаться посев (это, наверное, дней 5?), что мы можем начать делать со своей стороны? Вливать в ребенка воду из ложки или шприца, чтоб бактерии вымывались? Поить ромашковым чаем? Что еще можем со своей стороны уже сейчас делать, не дожидаясь посева?

Нитриты будут в моче,так как есть бактерии,а эритроциты будут,так как есть соли.Да,антибиотик строго по посеву!!!!Сейчас подпаивайте,можно отвар из сухофруктов давать по чайной ложке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек в год. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи. Дополнительно сдать бакпосев мочи.