Консультация уролога /

Эритроциты и бактерии в моче у ребенка — вопрос №1578180

Добрый день.
Ребенку 6 месяцев. Началось очень обильное мочеиспускание. У ребенка сахарный диабет, но обильное мочеиспускание связано не с этим. Кетоновых тел в моче нет. Делали узи почек, лоханки, мочевого пузыря. Там все хорошо, никаких аномалий и изменений нет. Все в норме. Сдали анализ мочи. Обнаружили в большом количестве бактерии, есть эритроциты, соли и нитриты. Привожу полную расшифровку анализа мочи.

Цвет светло-желтый
Прозрачность полная
Относительная плотность 1011 (норма 1003 - 1035)
PH 6,5 (норма 5-8)
Белок отрицательно
Глюкоза отрицательно
Кетоновые тела отрицательно
Уробилиноген отрицательно
Лейкоцитарная эстераза отрицательно
Билирубин отрицательно
Гемоглобин отрицательно
Нитриты + (норма отрицательно)
Эпителий плоский не обнаружен
Эпителий переходный не обнаружен
Эпителий почечный не обнаружен
Лейкоциты (микроскопия) 2 (норма <5)
Эритроциты микроскопиях 4 (норма 2)
Цилиндры не обнаружены
Соли обнаружены — оксалаты в небольшом количестве
Слизь не обнаружена
Бактерии обнаружены в большом количестве
Дрожжевые грибки не обнаружены

Пожалуйста, поясните, что значит нитриды, эритроциты, соли и бактерии в моче? Очень переживаю. Ребенок на искусственном вскармливании, из прикорма пока пюре из кабачка и брокколи. Диабет держу под контролем, наши сахара 4-7. Неприятного запаха от мочи нет, на узи почек, мочевого и лоханки все хорошо. Очень обильное мочеиспускание, хотя воду пить не любит. Очень мало воды пьет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализам отклонения минимальные, возможно просто погрешность сбора. Пока ничего лечить не нужно, а нужно сдать общий анализ мочи повторно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Ребёнок мальчик или девочка?
Принятый ответ

Клиент
Луиза Римихановна, мальчик
Андролог, Уролог
Инна,у ребенка ,исходя из данных,диагноз такой:Дисметаболическая нефропатия.Оксалурия.Бактериурия.Критичного вроде бы ничего,но,учитывая,что ребёнок страдает СД ,у него будет нарушен обмен веществ и бактериурия у таких детей требует лечения.Как Вы собирали мочу?
Клиент
Луиза Римихановна, как это ничего критичного? Вы столько диагнозов написали! Собирали обычно, перед этим подмыли, потом надели мочеприемник, когда пописал, перелили в баночку. До этого анализа сдавали мочу 7 сентября, там были только бактерии. Соли еще один раз обнаружили летом, тогда нефролог сказала давать больше пить.
Как нам лечить перечисленные вами диагнозы? Уролог в клинике примет нас только 29 сентября, ужасные очереди
Андролог, Уролог
Инна,имею ввиду ,что изменения не жизнеугрожающие,но так как у ребенка СД,необходимо пролечить.Вы посев мочи сдавали?
Клиент
Луиза Римихановна, нет, посев не сдавали
Андролог, Уролог
Инна,необходимо сдать посев мочи и по результатам подобрать противомикробный препарат.Максимально чисто соберите,очень желательно,чтобы Вы «на лету» слов ли среднюю порцию сразу в стерильный контейнер
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, сдадим посев. А противомикробный препарат - это антибиотик или необязательно? Вообще мы как раз из-за диабета сдаем мочу 1-2 раза в месяц, всегда все было нормально. Только соли летом были, сказали больше воды давать. И вот 7 сентября обнаружились бактерии, но мы тогда к врачу пойти не успели, потому что уезжали в другой город. Сейчас тут пересдали мочу и помимо бактерий уже целый букет всего остального. Пока будет делаться посев (это, наверное, дней 5?), что мы можем начать делать со своей стороны? Вливать в ребенка воду из ложки или шприца, чтоб бактерии вымывались? Поить ромашковым чаем? Что еще можем со своей стороны уже сейчас делать, не дожидаясь посева?
Андролог, Уролог
Нитриты будут в моче,так как есть бактерии,а эритроциты будут,так как есть соли.Да,антибиотик строго по посеву!!!!Сейчас подпаивайте,можно отвар из сухофруктов давать по чайной ложке.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Необходим контроль УЗИ почек в год. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи с соблюдением правил сбора. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи. Дополнительно сдать бакпосев мочи.