Консультация аллерголог-иммунолога /

Что за пятна на теле ребёнка — вопрос №741705

Появились красные пятна на теле младенца 5,5 месяцев,два дня назад давала яблочное пюре,сегодня появилось ещё больше,в основном на ножках на коленке,одно на спине ,одно на боку,так же щеки красные,дала 5капель фенистила,пока один раз,щеки прошли ,но на спине пятна стали ярче,вводила недавно прикорм гречневую безмолочную кашу,может быть на неё появилась аллергия

Терапевт
Здравствуйте, это признаки аллергии, отмените пока сладкое пюре и кашу,давайте Фенистил по 4 капли в день
Клиент
Мария, спасибо за ответ,подскажите пожалуйста сколько дней давать фенистил?
Терапевт
5-7 дней, смотрите по интернсивности высыпаний, далее вводите прикорм осторожно,несколько дней один продукт,чтобы выявить на что конкретно аллергическая реакция
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вероника
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К; 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Диета и фенистил не нужны.
Клиент
Михаил, благодарю
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! На каком вскармливании ребенок?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли нарушение стула?
Есть ли сухость и шелушение кожи?
Клиент
Наталья, добрый день,малыш на гв,пятна не чешет,кушает и спит спокойно
Клиент
Наталья, стул в последнее время через день,сухость кожи начала появляться на ножках у пальчиков,замечала это раньше,но списывала все на качество воды,мазала питательными кремами для младенцев,было лучше
Аллерголог-Иммунолог
Вероника, возможно это реакция на введение прикорма, особенно на фруктовые пюре. Рекомендую убрать прикорм на неделю. Далее начните с овощных пюре - кабачок, затем цветная капуста. Каши еще рано, если ребенок хорошо прибавляет в весе.
Для ухода за кожей мытья используйте лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно используйте цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Внутрь фенистил до 10 дней, линекс или нормобакт, или био гая 2 недели.
Пересмотрите свое питание, ограничьте сладкое, цитрусовые, мед, орехи, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое