Клебсиелла

Здравствуйте! Сдала несколько дней назад посев на флору. Выявили клебсиеллу. Анализ прикрепляю. Подскажите пожалуйста насколько всё плохо по анализу, и чем лечиться? Планируем с мужем ребёнка. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не ИППП, лечение определяется с врачом гинекологом. Фемофлор не сдавали, были жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, здравствуйте. А что такое Фемофлор?

Анализ , который проводится другим методом ( ПЦР), который показывает и условно-патогенную флору , и лактобактерии. А исключить надо только хламидии, микоплазму гениталиум, трихомонады и гонококк. Это ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, здравствуйте.
Результаты анализа на ИПП прикрепила. Всё отрицательно.

Этот анализ из крови, по нему даже диагноз не выставляется, надо сдавать мазок на ПЦР , этот анализ назначил врач?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы посев сдали - какой материал сдавали? Это посев на условно - патогенную микрофлору. То есть клебсиелла - это условно - патогенная микрофлора, она не передаётся половым путём. Вам перед планированием необходимо сдать мазки на микрофлору и ПЦР на все ИППП (фемофлор). Для мужа - ПЦР на все ИППП (андрофлор). Вместе сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, здравствуйте.
Материал - мазок из влагалища.

Понятно. Если есть симптоматика, то пролечиться у гинеколога. И сдать обязательно фемофлор (обследование на ИППП методом ПЦР).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, здравствуйте.

Вы сдавали на антитела, а нужно сдавать ПЦР соскоб.

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы есть какие либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте.
Да, из симптомов жжение во влагалище.

А пцр на инфекции сдавали ? Или фемофлор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб лечение не требуется, половым путём нк передаётся. Чтобы исключить ИППП надо сдать мазок методом ПЦР (фемофлор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте. Из жалоб жжение во влагалище.

К сожалению данный анализ не информативен и не может быть использован для постановки диагноза, чтобы исключить инфекции нужно сдавать анализ на всё инфекции мазок методом ПЦР.