Консультация ветеринара /

Мильбемакс и стронгхолд — вопрос №1351052

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Нужно ли капать Стронгхолд котенку, если нет видимых блох? Ушки чешет достаточно редко, визуально они чистые
Сегодня утром дала Мильбемакс , в 19.00 сходил в туалет, кал нормальный но с живым червяком см 4- 5 в длину.
Если я уже дала Мильбемакс , то можно после накапать Стронгхолд и через сколько дней это делать? И целесообразно ли применять эти капли, если видимых блох нет. Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. Обработки от блох нужны, даже если паразитов не видно. Блохи часто только питаются на животных, а жить могут в помещении. Особенно обработки актуальны в теплое время года.
После мильбемакса капли можно применить через 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Ветеринар
Добрый вечер,
Независимо от того, чешется котенок или нет, есть ли клинические проявления или нет, но отработка от эктопаразитов необходима ежемесячно. Не купать до и после обработки несколько дней и не наносить на поврежденную кожу.
От гельминтов обработки 1 раз в 3 месяца, если есть доступ на улицу или в питании сырое мясо (не рекомендуется), или 1 раз в 6 месяцев, если дома и сухой корм или термически обработанное мясо.
Через 10 дней повторить обработку от гельминтов.
Капли на холку можно через сутки. Особо они не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, после дачи препаратов от глистов с калом могут выходить вполне себе живые гельминты, это нормально.

Накапайте Селафорт через 3 - 5 дней после Мильбемакса.

Обязательно повторите обработку от глистов через месяц.

Капли от блох нужно использовать даже, если визуально блох не видите. Они живут в окружающей среде, так же на одежде с вами могут проникнуть в дом. Если используете Мильбемакс, то на будущее вместо Селафорта можно так же использовать капли от блох Адвантейдж или Фиприст, не работающие против глистов.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо!