Мильбемакс и стронгхолд

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Нужно ли капать Стронгхолд котенку, если нет видимых блох? Ушки чешет достаточно редко, визуально они чистые Сегодня утром дала Мильбемакс , в 19.00 сходил в туалет, кал нормальный но с живым червяком см 4- 5 в длину. Если я уже дала Мильбемакс , то можно после накапать Стронгхолд и через сколько дней это делать? И целесообразно ли применять эти капли, если видимых блох нет. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработки от блох нужны, даже если паразитов не видно. Блохи часто только питаются на животных, а жить могут в помещении. Особенно обработки актуальны в теплое время года.
После мильбемакса капли можно применить через 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер,
Независимо от того, чешется котенок или нет, есть ли клинические проявления или нет, но отработка от эктопаразитов необходима ежемесячно. Не купать до и после обработки несколько дней и не наносить на поврежденную кожу.
От гельминтов обработки 1 раз в 3 месяца, если есть доступ на улицу или в питании сырое мясо (не рекомендуется), или 1 раз в 6 месяцев, если дома и сухой корм или термически обработанное мясо.
Через 10 дней повторить обработку от гельминтов.
Капли на холку можно через сутки. Особо они не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, после дачи препаратов от глистов с калом могут выходить вполне себе живые гельминты, это нормально.

Накапайте Селафорт через 3 - 5 дней после Мильбемакса.

Обязательно повторите обработку от глистов через месяц.

Капли от блох нужно использовать даже, если визуально блох не видите. Они живут в окружающей среде, так же на одежде с вами могут проникнуть в дом. Если используете Мильбемакс, то на будущее вместо Селафорта можно так же использовать капли от блох Адвантейдж или Фиприст, не работающие против глистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диана, спасибо!