Младенческая гемангиома
Здравствуйте,мой сын родился с красным пятнышком под ногтем .В роддоме не предала этому значения ,да и врачи не предали видимо .Но потом начав разбираться ,наткнулась на гемангиому.Но именно по нашему случаю информации нет!Бывает ли подногтевая гемангиома ?Врачи в нашем городе ,пожимают плечами ,и говорят что скорее всего да-это она !Назначили выжидательную тактику ,Тимолол и отвод от прививок .Тимолом капаем на ноготок,но эффект сомнительный .Она вроде и не увеличивается и не уменьшается ,единственное бледнеет ,и как то странно слоится и обламывается ноготь .Малышу дискомфорта не причиняет !Помогите пожалуйста разобраться что это !!!
Принятый ответ
Это доброкачественная опухоль ногтя, не обязательно гемангиома. Сама гемангиома появляется из клеток эндотелия, которые расположены повсеместно, т.о. может быть где угодно. На сайте медунивер есть хорошая статья "Доброкачественные опухоли ногтя и возле ногтя", их там много разных, в т..ч. и врождённых. Там посмотрите картинки, возможно найдете свою. Как правило их препаратами не вылечить, тимолол скорее всего будет бесполезен. Нужно найти детского хирурга и очно показать болячку, это дело сугубо хирургов.
Алексей, спасибо за ответ .Были у хирурга ,пожал плечами ,отправил к онкологу,а онколог вышеупомянутое прописал .На сайте ,похоже на наше это гемангиома как раз .Скажите пожалуйста -это что прийдется резать ?
Скорее всего это лечится только хирургически. Так как это достаточно редкая патология, возможно в вашем городе просто нет специалистов которые с этим сталкивались. Попробуйте позвонить в центральную детскую больницу ближайшего крупного города или федеральный центр. И лучше не откладывать это дело в долгий ящик, не тратить время на наблюдение или лекарственное лечение.
Алексей, спасибо .Это очень опасно ?
Чтобы точно ответить на этот вопрос нужно знать это - это что. На что-то очень страшное не похоже, но все равно не запускайте, постарайтесь в ближайшее время найти доктора. Но и в панику не впадайте. Здоровья вашему малышу!
Алексей, хорошо,спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сложно оценить ситуацию. Если ваши врачи не знают что это, пусть дадут направление, например, в НМИЦ им НН Блохина (Москва). В поликлинике для детей есть врач Белышева Т.С. Она специализируется на кожных образованиях у детей в т.ч и гемангиомах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться в крупном центре например Блохина. По фото сказать трудно сказать что это.