Легочная гипертензия
Здравствуйте! Женщина, 63 года, рост 165, вес 55. Недавно было сделано УЗИ сердца,ЭКГ, ставили холтер. Заключениие: артериальная гипертония 1 степени эссенциальная, незначительная гипертрофия левого желудочка, постмиокарлический кардиосклероз неуточненный. Осложнение: умеренная лёгочная гипертензия сдла 47мм ст. С сохранённой функцией левого желудочка. Подскажите пожалуйста, прочитали, что лёгочная гипертензия серьёзное заболевание и живут с ним 5 лет. Насколько это опасно, каков прогноз? Врач сказал все некритично и выписал только Эгилок по 0.25 МГУ в сутки и Верошпирон по 0.25 мг в сутки. Но после прочитанного стало страшно, дополнительных анализов и рентген лёгких не назначили. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. изменения действительно не критичные и специфического лечения не требуют. а какие жалобы? что с давлнием? есть ли боли при ходьбе?
Ксения, здравствуйте! Из жалоб учащенное сердцебиение, небольшая отдышка только при физической нагрузке. Давление среднее 115 на 75.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какое у вас среднее артериальное давление? Отеки, одышка есть?
Лариса, отеков нет, среднее давление 115 на 75. Отдышка только при физ нагрузке
Принятый ответ
добрый день! Данная ситуация не требует экстренного лечения. Вам необходимо нормализовать общее давление, поэтому лечите вашу артериальную гипертензию назначенными препаратами, они хорошо подходят. И выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте страшного нет ни чего. Нормализовать нужно ад.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли признаки застоя в малом круге, курение, хронический бронхит или другие заболевания лёгких?
Анастасия, заболеваний лёгких нет. Курит много лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, легочное давление в норме 35-45 мм.рт.ст. Так как на УЗИ измеряется не всегда точно (погрешность 10-15%). Надо выполнять все названия врача, ничего страшного нет но желательно каждые пол года проводить ЭХО КГ.
это так называемая вторичная легочная гипертензия, которая возникла в ответ на длительное курение. обычно она не прогрессирует и не вызывает симптомов. назначенное лечение поможет справиться с сердцебиением.
Ксения, от верошпирона тахикардия, пульс 90. Диурез нет почти сутки. Можно ли выпить Лазикс? Видимо этот препарат не подходит.
Судя по всему, в механизме образования легочной гипертензии участвуют два фактора - недостаточность митрального клапана (на узи проявляется митральной регургитацией 2 ст), и второй предполагаемый фактор - это хроническая обструктивная болезнь легких, на фоне длительного курения, которая должна приводить к дыхательной недостаточности, но это нужно подтвердить или опровергнуть инструментально, определив функцию внешнего дыхания (спирография, можете сделать это обследование в поликлинике по месту жительства).
Выполните спирограмму,обратитесь к пульмонолога, вполне возможно есть изменения в визе хронической обструктивной болезни лёгких и нужна терапия
Принятый ответ
Добрый день. Легочная гипертензия действительно страшное заболевание, но когда это именно заболевание. здесь же это ответ организма на изменения в сердце и данное состояние скомпенсировано. Приходилось видеть и более серьезные изменения, выявленные при обследовании, но при этом продолжительность жизни была гораздо длительнее, чем пять лет. Вес отличный, нужно следить за уровнем холестерина (почему-то по поводу него нет назначений или не указаны Вами, но если действительно ничего не назначено, то нужно это сделать), принимать назначенные препараты, измерять АД 2 р/д, употреблять не более 5 г соли в день. Единственный момент- можно обследовать легкие на предмет функции дыхания и объема легких. Исследование называется спирография.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим данным критичного ничего нет. Вам просто необходимо наблюдаться регулярно. Принимать препараты от давления ( все что вам порекомендует кардиолог). И не стоит беспокоиьються с данным диагнозом можно жить спокойно и не пять лет а гораздо больше. Просто не забывайте пить препараты
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте и не волнуйтесь. Выявление легочной гипертензии 2 степени без каких-либо других изменений по ЭКГ и УЗИ сердца некритично. Необходимо поддерживать АД в нормотензивном диапазоне и соблюдать данные рекомендации специалиста. Для улучшения общего состояния, уменьшения одышки при физической нагрузке, снижения показателя давления в легочной артерии вам назначили верошпирон 25 мг. Принимайте его. Он уменьшает легочную гипертензию. А через 6 мес повторно пройдите УЗИ сердца для оценки динамики процесса. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,Алиса! Есть первичная легочная гипертензия( тяжелое заболевание) и есть вторичная( осложнение основного заб-я). Вам назначено адекватное полученным результатам лечение. Контролируйте АД, коагулограмму и холестерин( все показатели должны стремиться к нижним границам нормы).Придерживаться диеты-стол №10, умеренные пешие прогулки,исключение курения( в т. ч и пассивного).Спать достаточно,матрас, подушка-ортопедические.Держать вес. Флюорография -стандартно, в рамках диспансеризации-1 р в год.
По анализам изменения небольшие. Курс лечения назначен верно. От вас требуется контроль давления и соблюдение здорового образа жизни, умеренная физическая нагрузка и своевременный отдых.
Добрый вечер! Из предоставленных диагнозов, явных болезней,которые могли бы привести к такому повышению давления нет. Поэтому, это или ошибка, мой совет- сделайте УЗИ сердца еще в одном месте и сравните. Желательно делать УЗИ сердца в кардиоцентре, где врач понимает, что он смотрит и знает гемодинамику. Или же пациентка не дообследована. Если учесть то, что вы говорите- курит много лет, возможно, у нее есть ХОБЛ и,как следствие, развилась лёгочная гипертензия. Сделайте спирометрию обязательно!
Здравствуйте. да, используйте лазикс или торасемид. тахикардия может быть из-за задержки жидкости.
Ксения, спасибо! Скажите от верошпирона может такая пробочка быть? Анализы на калий то не сдавали, а этот препарат выписали.