Консультация лора /

Обоняние не слышу — вопрос №741816

Приболел, начался насморк,стал брызгать гриппферон,и промывал долфин. Промывал неделю 2 р в день. Гриппферон 2 дня только,вчера и позавчера,но вчера еще 2 пакета долыина использовал за раз началось жжение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! возможно слизистую пересушили , как сейчас дышит нос? попробуйте олифрин 2в-3р 10дн нос,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, нос сейчас вообще не дышит. Было заложенность с одной стороны ,теперь вообще отёк и не дышит

Клиент
Альбина, Для того чтобы дышать,что можно капать? Да и еще всю эту неделю принимала синупрет
Детский ЛОР, ЛОР
на чистый сухой нос после аквамарис с декспантенолом назонекс 1в-2р 14-1 мес, никсар 20мг-1р 10дн, физиолечение Эндоназальный электрофорез с хлористым кальцием, магниты№7 олифрин пока отменить персиковое масло если есть жжение в полости носа 2к-1р 10дн нос,
Клиент
Альбина, то есть нужно перед назонек,нос брызгать аква марис с дексаметозоном?
Клиент
Альбина, у нас в городе нет физиолечения что Вы писали,можно без него или не поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
да попробуйте пока без физиолечения ,да все правильно
туалет носа аквамарис с декспантенолом 2в-2р ина чистый сухой нос назонекс(аналоги - авамис ,дезринит) 1в-2р 14-1 мес ,и никсар 20мг-1р 10дн динамика через 7-10дн
Клиент
Альбина, Спасибо Вам большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! Выздоравливайте! если в период лечения появится сухость слизистой в нос можно персиковое масло 2к-1р 10дн в середине дня ,
ЛОР
Здравствуйте! Растворив 2 пакетика долфина,Вы получили гипертонический раствор, который вызвал сильное раздражение слизистой в полости носа. Сейчас, я рекомендую прекратить промывание носа солевыми растворами, капайте в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней, принимайте антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Так же рекомендую очный осмотр Лор-врача и обследования: общий анализ крови, рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Слизистая носа и так сильно воспалена и конечно большая концентрация соли может её ещё сильнее повредить. Самый подходящий раствор для носа это физраствор, так как это вода в точности такая же как в нашей крови. Вы можете его залить в системе Долфин и промывать также нос.
Дополнительно применяйте препараты назначенные коллегами.