Расшифровка результатов ОАК

Ребенок 3 года, высокая температура (до 39.4), красное горло, со второго дня насморк, далее кашель. На второй день температура снизилась после приема Граммидина, но к вечеру снова поднялась температура. В пятый день, вечером начали прием Панцеф, на шестой день с утра сдали кровь. Сейчас курс граммидина закончили, продолжаем Панцеф, гриппферон, промывание носа. Верно ли назначено лечение с учетом ОАК? О чем говорят показатели?

Здравствуйте
Жду анализ

На сегодняшний день какие жалобы?

Сейчас температура нормализовалась, остались насморк и кашель

Принятый ответ

По анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса
Базофилы могли среагировать на лечение или инфекцию
Тем более сдавали анализ на фоне антибиотиков
Повышение гемоглобина и гематокрита на фоне обезвоживания
Активно поим водой

Анализ хороший

Сейчас восстанавливайтесь после инфекции
Завтра 7 день антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. Гриппферон не нужен. Повышен гемоглобин гематокрит и тромбоцитарный индекс это указывает на сгущение крови - при температуре теряется много жидкости надо пополнять, обязательно питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Базофилы повышены и в относительных и в абсолютных значениях это показатель аллергии возможно реакция на препараты в виде сиропов или паразитоза. Лейкоциты не повышены. В целом лейкофррмула спокойная. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!
Анализ крови без признаков бак инфекции, кровь спокойная.

Повышение гемоглобина и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Продолжайте лечение, панцеф до 7 дней.